Главная Новости

Если страховая банкрот

Опубликовано: 02.09.2018

видео Если страховая банкрот

Что делать, если вашу страховую компанию лишили лицензии?

Если страховая банкрот, то, прежде всего от данной неблагоприятной ситуации страдают страхователи – граждане, имеющие право на возмещение.



Что делать страхователю при необходимости получения им страхового возмещения, если страховая компания банкрот?

Итак, если страховая банкрот, как выше было указано, то данная ситуация является крайне неблагоприятной для людей, застраховавшихся в такой компании. Естественно, что при обращении человека к страховщику, никто заранее не скажет ему о том, что данная страховая компания готовится к банкротству и этому человеку не стоит заключать с ней договор. Напротив, любые страховые компании рекламируют перечень своих услуг, которые они оказывают населению, желая привлечь все новых клиентов. Поэтому страхуя себя в компании страховщика от тех или иных несчастных случаев, никто не может быть застрахован от того, что данная страховая организация завтра же не объявит себя официально банкротом.


12 ситуаций в которых вам не выплатят автостраховку

Поэтому если страховая банкрот, то российское гражданское законодательство на такие случаи предусмотрело следующую возможность разрешения проблемы.

При наступлении аварии, лицо, которое официально было признано потерпевшим, обращается к страховщику, чтобы оценить нанесенный аварией ущерб от повреждения автотранспорта, и получить причитающуюся от страховщика выплату. Однако, если страховая банкрот, то к данному страховщику человек уже обратиться не сможет. Но это не значит, что застрахованный человек окажется лишенным возможности восстановить свое право путем получения полагающейся ему выплаты за ущерб.

Если страховая банкрот, то пострадавший в аварии человек должен, согласно законодательству, подать письменное официальное заявление в РСА (то есть Российский союз авто страховщиков). Данная компания призвана осуществлять надлежащий контроль над всеми российскими страховщиками. РСА разрешает спорные моменты, которые нередко возникают между гражданами и страховыми российскими организациями. Кроме того, РСА производит в установленных пределах выплаты страховых сумм людям, которые являются потерпевшими в аварии. Таким образом, если страховая банкрот, то РСА обязано по закону взять на себя функции по осуществлению страховых выплат населению.

Несмотря на вышеуказанную возможность получения от РСА причитающейся потерпевшему выплаты, не всех людей данный порядок решения проблемы со страховой организацией устраивает. Во-первых, РСА располагается в Москве, а, значит, обращение в данную организацию для людей, проживающих в других российских регионах, мягко говоря, затруднительно. В РСА все документы необходимо подавать в подлинниках, либо в заверенных копиях нотариусом. А это повлечет для пострадавшего в аварии человека дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса, а также почтовые услуги. Само по себе направление в РСА целого пакета документов затянет время разрешения возникшей проблемы с выплатой денег потерпевшему.

Если страховая банкрот, то для ускорения получения причитающейся выплаты, потерпевшему в аварии человеку лучше всего посоветоваться с грамотными юристами.

Если страховая банкрот, юристы разъяснят, как нужно обращаться в РСА, с перечнем каких именно документальных сведений, и в какие сроки.

Редактор: Игорь Решетов

rss