Главная Новости

Список необходимых продуктов на неделю. Как экономить бюджет

Опубликовано: 02.09.2018

видео Список необходимых продуктов на неделю. Как экономить бюджет

Экономная ЗАКУПКА ПРОДУКТОВ на неделю по составленному МЕНЮ | Рациональное питание

Список необходимых продуктов на неделю. Как экономить семейный бюджет


ПРОДУКТЫ НА НЕДЕЛЮ|БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ|ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ|

Составление списка продуктов на неделю – это важное и нужное действие (некоторые предпочитают составлять список необходимых продуктов и вещей сразу на месяц ). Каждой хозяйке полезно освоить такое умение. Это поможет Вам планировать готовку и закупку на неделю, что, в свою очередь, поможет избегать таких ситуаций, когда вдруг неожиданно заканчиваются некоторые продукты в доме. Содержание статьи:


ЭКОНОМНАЯ ЗАКУПКА ПРОДУКТОВ на месяц

Составление списка продуктов на неделю — как сэкономить при этом

Что поможет Вам составить список продуктов на неделю ? Все просто. Вам нужно выбрать спокойный час времени, чтобы никто и ничто не отвлекало, и составить меню на неделю для Вашей семьи. Хотя можно сделать и наоборот. Составлять меню не в одиночестве, а всей семьей . Посоветовавшись с домочадцами, Вам удастся учесть их предпочтения. Таким образом, меню станет просто идеальным. Благодаря этому, Вы составите самый точный список продуктов на неделю , где каждый продукт будет необходимым и ничто не пропадет и не испортится. Вы получите явную экономию Вашего семейного бюджета . Имея в своем распоряжении список необходимых продуктов на неделю , Вам не придется тратить время на ежедневное «блуждание» по магазину с мыслями «что же купить?» Но все же совсем не посещать магазин в течение целой недели не получится. Скоропортящиеся продукты —  такие как хлеб, молоко или кефир —  не закупишь впрок. Помимо этого, у составления недельного меню и списка продуктов есть еще один важный плюс. Это занятие поможет Вам  избавить семейный рацион от вредных продуктов . Планируя приготовление блюд на неделю вперед, Вы наверняка не станете вписывать туда яичницу с колбасой или жареную картошку, которые обычно готовятся от нехватки времени и фантазии. Читайте также на нашем сайте —   список из 20 продуктов питания, которые можно купить дешевле .

Примерный список продуктов на неделю

Недельный список состоит из продуктов, которые необходимо иметь  на каждой кухне. Имея их под рукой, можно прожить целую неделю, не беспокоясь. Остальные продукты — такие, например, как консервы или сосиски , или редко востребованные горох и фасоль — стоит планировать в месячной закупке.

Картофель, капуста, лук и морковь .   Курица или куриные окорочка , немного свинины и (или) говядины . 1 или 2 десятка яиц . Кефир, молоко и сметана . 1-2 разновидности макарон . Гречневая, пшенная крупы и рис . Фрукты и свежие овощи по сезону (редис, кабачки, помидоры, огурцы). Сыр и творог . Свежемороженая рыба (один день в неделю стоит делать рыбным).

Вполне понятно, что список продуктов может периодически изменяться, что-то добавится, а что-то удалится. Но, в общем и целом, Вы не прогадаете, если будете вносить туда самые необходимые продукты , без которых не представляете свой рацион.

Советы женщин, имеющих опыт в составлении списка продуктов на неделю

Ирина:

Если найти основу для себя, то для вас не станет проблематичным написание такого списка. Под основой я подразумеваю режим питания. У нас, допустим, каждый день каша на завтрак. В связи с этим обязательным является наличие дома разных круп и молока. На обед я готовлю первое и второе, обязательно с мясом или рыбой. Приоритет в нашем питании отдается овощам. Вечером снова мясо или рыба с гарниром, а также очень часто готовлю творожную запеканку. Стараюсь полностью рассчитывать по дням недели. Не забываем также о фруктах. Вместо колбасы я мясо запекаю для бутербродов. Все очень просто, если правильно подойти ко всему.

Кристина:

Я обычно держу под рукой подготовленный заранее список того, что должен купить мой муж, он у нас занимается вопросом покупки продуктов. Список таков: сезонные свежие овощи и фрукты, молочку разную, десяток яиц, что-то из мясного, либо курица, либо говядина или и то, и другое, обязательно какую-нибудь рыбу. Ну и добавляется периодически что-то из закончившихся продуктов, например, масло, йогурт или кефир. За хлебом хожу сама. Хлебобулочный ларек неподалеку от дома, удобно очень.

Олеся:

Зря вы думаете, что это очень сложно. Может просто не пробовали толком к этому вопросу подойти. Всего-то через одну неделю я поняла, что так удобней, чем каждый день думать о готовке и идти после работы в магазин за нужными продуктами. Обычно мы с мужем составляем меню на следующую неделю и соответствующий список продуктов в субботу, а в воскресенье едем в гипермаркет и закупаем все, что нужно, кроме того, что быстро портится. Тут не нужно каких-то особенных знаний и бухгалтерских талантов. Просто готовлю по заранее запланированному меню, ведь продукты необходимые обязательно есть дома. Благодаря чему у нас нет ненужных трат. Закупка по списку – лучшая экономия бюджета.

Ольга:

Меню я планирую не так давно, с момента рождения дочери. В тот период муж один остался обеспечивать семью, и возникла резкая нехватка денег. Мы ведь до этого никогда не планировали наши затраты. Когда же возникла ситуация, что зарплата у мужа только через неделю, а нам не на что купить продуктов, тогда уже мы задумались о внесении конкретных изменений в наш прежний образ жизни. Сейчас мы намного реже ходим в местные магазины, чем раньше. Все продукты покупаем в гипермаркете, а каждый день только хлеб и молоко. Едем туда с готовым списочком, куда внесены все продукты нужные на неделю. Я придерживаюсь принципа одного рыбного и одного творожного дня в неделю, а также обязательного присутствия в ежедневном рационе мяса и различных овощей. Порой это правило нарушается, но не очень часто. Зато очень радует то, что нет ненужных покупок, и это неплохая экономия.

Поделитесь с друзьями:

rss