Главная Новости

Какие критерии используются для оценки и определения категории помещений?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие критерии используются для оценки и определения категории помещений?

Разведопрос: Михаил Васильевич Попов о философии

В рамках мероприятий пожарной безопасности определяются категории для помещений в зависимости от степени риска, хранения опасных веществ, в разрезе разных критериев. Правильно определить эти категории вам поможет компания « Спецпроект Групп » в Москве, которая проводит разработку МОПБ для целостного архитектурного комплекса, а также отдельных частей и структурных подразделений.



Опытные эксперты компании предоставляют полный спектр услуг в сфере установки систем противопожарной защиты, оповещения и эвакуации людей, оценки и определения рисков появления пожара, взрыва, чрезвычайных ситуаций. Чтобы предупредить эти происшествия, специалистами устанавливаются разные категории для внутренних помещений.


Biblical Series I: Introduction to the Idea of God

По каким критериям определяются категории пожарной опасности?

Среди основных критериев для проведения оценки внутренних площадей и помещений можно выделить следующие составляющие:

Архитектурные особенности, этажность, планировку строения; Используемые виды строительных материалов и отделки; Наличие и хранение легковоспламеняющихся, взрывоопасных, пожароопасных веществ; Внутренняя среда, показатели влажности и температуры воздуха, уровня давления.

В соответствии со СП 12.13130.2009 в расчет категории принимаются разные виды веществ и материалов в результате приемки, отпуска, хранения, переработки, транспортировки, поставки для производственных и складских помещений.


Хранитель активов. Часть 2. Использование и уровни безопасности

Классификация этих объектов защиты проводится по основным признакам и сверяется с характеристиками таблицы категорий. Этой задаче следует уделять должное внимание как главной составляющей для разработки плана пожаротушения . В соответствии с требованиями действующего законодательства разделяют несколько категорий для помещений разного назначения.

Классификация помещений по категориям

В рамках требований ФЗ № 123-ФЗ от 22.07.2008 года и вышеназванного Свода правил выделяют следующие категории внутренних помещений:

«А» с повышенным уровнем взрывопожароопасности; «Б» с выделением взрывопожароопасных факторов; «В» с разными видами подкатегорий для пожароопасности; «Г» с умеренной пожароопасностью; «Д» с пониженной пожарной опасностью.

Эти обозначения устанавливаются просто на двери помещений, в виде специальных табличек, по которым можно быстро сориентироваться пожарным при тушении очага пожара. В этот момент даже несколько секунд могут решить исход операции по спасению людей и предотвратить распространение пламени на другие объекты, а также взрыв газовых баллонов, реакторов, высокотехнологического оборудования и материалов.

Как проводится оценка объектов категорий «А» и «Б»?

Оценка этих категорий проводится на основе выбора варианта с самым негативным сценарием. Этот подход позволяет предупредить образование катастрофы в больших масштабах и нанесение непоправимого урона людям, природе, городской инфраструктуре. При необходимости специалисты разработают специальный раздел охрана окружающей среды и помогут обезопасить потенциальную угрозу.

Вниманию экспертов уделяется множество опасных факторов, рисков, связанных с чрезвычайной ситуацией. Главным критерием оценки становится объективность расчетов и исследований. С этой целью используются специальные формулы, коэффициенты, позволяющие определить уровень давления, выброса в атмосферу, водоемы, природную среду.

В случае отсутствия объективных данных для моделирования чрезвычайной ситуации с более негативным развитием сценария с использованием расчетных методов экспертами применяются результаты, полученные лабораторным путем, в специальных исследовательских лабораториях. В помощь экспертам по моделированию происшествий в условиях пожарной опасности предоставляются все необходимые справочные материалы, объемная правовая и информационная база.

В результате проведенных испытаний и всесторонних исследований специалисты составляют подробный отчет с таблицами, схемами и графиками, в которых подтверждаются категории внутренних помещений и отдельно стоящих зданий, строений. Расчеты сопровождаются ссылками на использованные справочники, законы, нормативные акты, стандарты, методические материалы.

Написать сообщение

rss