Главная Новости

Проектирование эвакуационных систем на производственных объектах

Опубликовано: 02.09.2018

видео Проектирование эвакуационных систем на производственных объектах

Лицензия МЧС. Ответы на вопросы. Центрконсалт.рф

В соответствии с государственными стандартами и регламентами объекты производственного назначения относятся к функциональной группе «Ф5».  Поскольку оценка пожарного риска , а также прочих потенциальных угроз на территории таких сооружений остается достаточно высокой, требования к системам эвакуации предъявляются жесткие.



Сотрудники центра ООО "Спецпроект Групп" неоднократно разрабатывали проектную документацию на промышленные сооружения. Большой опыт в сочетании с узкой специализацией и серьезной профессиональной подготовкой позволяет предлагать клиентам эффективные решения, обеспечивающие максимальную безопасность людей. Заказчикам гарантируется неукоснительное соблюдение стандартов и полный учет специфики объекта.


Определение типа СОУЭ

Сводом правил 1.13130.2009 установлены требования к конструктивным характеристикам зданий. Выполнение указанных стандартов позволяет обеспечить беспрепятственную эвакуацию людей и избежать серьезных потерь в случае возникновения масштабных катастроф. Именно поэтому о проектировании систем следует задумываться еще на стадии строительства.

Число аварийных выходов

В отличие от систем автоматического пожаротушения , сигнализации и прочего оборудования наличие дверных проемов определяется еще на стадии составления строительного проекта. Эксперты ООО "Спецпроект Групп" проводят проверку такой документации и своевременно выявляют нарушения. Так, например, не менее двух аварийных выходов должно предусматриваться при проектировании:

зданий с помещениями категории пожарной опасности  «Б» и «А» (при условии единовременного присутствия более 5 человек); подвальные отсеки; объекты, отнесенные к категории «В» (имеет значение численность людей, постоянно или временно находящихся внутри).

Проверке подлежат и размеры дверных проемов, удаленность выхода из помещения от безопасной зоны, наличие барьеров для перемещения людей.

Длина эвакуационного пути

При разработке схем для производственных объектов эксперты обязаны опираться на табличные данные, а также планировку цехов. Максимально допустимая протяженность маршрута движения людей в безопасную зону зависит:

от плотности потока; от категории опасности помещений и всего объекта в целом; от огнестойкости (при невозможности сократить эвакуационный путь специалисты предложат скорректировать именно этот показатель); от особенностей расположения производственного оборудования; от конструктивной безопасности сооружения.

Сократить значения риска эксперты могут за счет дополнительных мер обеспечения безопасности. Особое значение в оценке играет время пребывания людей в эвакуационной зоне. Использование специальных отделочных материалов, увеличение дверных проемов или установление защитных щитов позволит увеличить этот период на 20-30%.

Особенности оборудования

При проектировании систем оповещения и управления эвакуацией разработчикам потребуется учесть целый ряд специфических факторов. В числе прочего необходимо продумать:

защиту от сбоев в электропитании (чрезвычайные ситуации часто приводят к отключению, поэтому обязательно предусматривается резервное снабжение); наличие особых указателей (световые обозначения позволяют людям ориентироваться в полной темноте, а также помогают действовать разумно в стрессовой ситуации); преграды для распространения поражающих факторов (основная задача специальных приборов, устанавливаемых на эвакуационном маршруте, заключается в увеличении периода безопасного пребывания людей в зонах движения).

Эксперты при разработке системы уделяют внимание всем элементам: конструктивным средствам обеспечения беспрепятственной эвакуации, соблюдению правил планировки, а также установке современного оборудования. Кроме того, по заявке клиента составляются планы, инструкции и прочие документы.

Написать сообщение

rss