Главная Новости

Какие споры рассматривает арбитражный суд

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие споры рассматривает арбитражный суд

Заявление в арбитражный суд

В процессе деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут возникнуть спорные и конфликтные ситуации. Рассматривая вопрос о том, какие споры рассматривает Арбитражный суд, нельзя забывать о хозяйственных взаимоотношениях и правовых обоснованиях деятельности предприятий и организаций. В сферу рассмотрения арбитражных дел входят налоговые, договорные, корпоративные споры. Судом данной юрисдикции рассматриваются претензии иностранных компаний и международных организаций. Особую важность придают арбитражу дела о ликвидации, банкротстве, слиянии и прочих реорганизационных процессах.


Арбитраж и его отличие от суда общей юрисдикции

Наибольшее количество претензий связано с хозяйственной деятельностью: несоблюдением условий и сроков поставок, несвоевременной пролонгацией соглашений, оказанием услуг ненадлежащего качества. Налоговые конфликты рассматриваются не только по взысканиям к компаниям, но и по жалобам на налоговые органы в связи с ошибками в начислении налогов и несоблюдении законодательных актов. Корпоративные споры владельцев компании часто сопряжены с длительными рассмотрениями, бывают запутаны и носят личностные особенности. Претензии акционеров и собственников обусловлены разделом имущества или определением долей каждого.

Какие еще споры рассматривает Арбитражный суд? Надзор и принятие решений по изменению статуса юридических лиц. Отказ в государственной регистрации, несоблюдение сроков и уклонение от регистрации — подобные ситуации, определяющие взаимоотношения государства и юридического лица или предпринимателя, входят в компетенцию арбитража и регламентируются АПК РФ. В обязанности суда входит приведение к исполнительному решению зарубежных и международных постановлений и судебных исков. Кроме дел, касающихся материальных интересов участников спора, Арбитраж уполномочен решать иски по возмещению морального вреда и ущерба деловой репутации.

Если вас интересует, какие споры рассматривает Арбитражный суд , подходит ли ваш конкретный случай под его юрисдикцию, то мы предлагаем консультацию юристов Москвы и Московской области, которая проходит в режиме онлайн и не требует оплаты. Мы сможем ознакомить вас с существующими правилами подачи исковых заявлений, объясним перспективы по разрешению проблемы, наметим схему дальнейших действий, составим необходимые документы и обращения в суд. Помните, что работа профессионала всегда помогает выиграть дело, каким бы сложным оно не было.

rss