Главная Новости

Установка металлической двери своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Установка металлической двери своими руками

Установка входной металлической двери

Запомните, что полотно нужно открывать наружу. Если потребуется эвакуация из здания, то двери не должны этому мешать.



С полотна двери не следует снимать упаковку до окончания монтажа. Но тогда нельзя будет проверить качество. Кстати, если хозяин сам хочет устанавливать дверь, то автоматически лишается гарантийного сертификата. Различные вмятины и царапинки после установки учитываться не будут. Лучшим вариантом будет, если вы снимите целлофан и осмотрите поверхность, а потом следует закрепить полиэтилен обратно с помощью ленты монтажной. Так вы не повредите дверной декор во время монтажа.


Как установить входную металлическую дверь | Подробная инструкция

Подготовка

Монтажная технология почти не отличается от установки простой двери. Проходит в 3 этапа:

Корректировка параметров проёма и подготовка его к монтажу. С помощью саморезов, прутков или анкерных пластин закрепляется коробка в проем. Если надо, корректируем, запаиваем свободное пространство и производим монтаж полотна.

Обычно стальной блок располагается на внешней плоскости стены заподлицо, но при необходимости можно углубить его внутрь проёма. В первом случае необходимо производить монтаж пластинами. При втором варианте фиксация коробки осуществляется анкерными болтами. Опытные специалисты предпочитают комбинированный метод – монтаж осуществляется и на болты, и на пластины, и на штыри. Может такое быть, что в комплекте не окажется болтов, и вам придётся докупать их самостоятельно (их длина 10-15 см). Болты применяют диаметром 12-15 мм.


Как установить входную металличскую дверь своими руками!

Последовательность монтажа

Итак, наша старая конструкция убрана, а проем подготовлен. Необходимо, чтобы оставался зазор, который в дальнейшем будет заполняться пеной или цементом.

Устанавливаем только коробку в проём. Перед этим подкладываются клинья из дерева по периметру двери. Они помогут во время корректировки короба. Уровнем выверяем вертикаль и горизонталь, смещая клинышки в нужную сторону. Проследите за тем, чтобы зазоры с двух сторон были одинаковыми. После того как мы хорошо отрегулировали положение, закрепляем раму с помощью клиньев. Нам нужно, чтобы при сверлении рама не сместилась. (Бывает, что производители не проделали специальные дырки в раме. Их просверливание является обязательным условием. По 3 отверстия на петельном и притворном косяке, и по 2 — на притолоке и пороге). Вставляются в ниши болты и крепко закручиваются гайки. Навешайте полотно и проверьте его ход. Оно не должно трудно и самостоятельно открываться. Устанавливается крепеж, но перед этим полотно нужно снять. Крепится притолока и порог. На всякий случай навешиваем полотно еще раз, чтобы проверить. Оставляем раму и обклеиваем скотчем, чтобы уберечь дверь от пены для монтажа. Задуваются пеной все зазоры и отступы, а излишки срезаются. Когда пена застынет, все некрасивые части закрываются.

Нюансы монтажа двери в сруб

Особенности древесины заставили разработать специальную технологию установки двери:

Верхнюю планку деревянной двери не устраивают, потому что притолока рамы является опорой. Чтобы предотвратить перекос двери , её нужно прикрепить к лафетам, вставленных в стеновой паз.

Ни для кого не секрет, что самостоятельная установка двери требует время и терпение. Дело это кропотливое, но зато можно хорошо сэкономить. Ведь мастера не сделают лучше, чем вы, как владелец своего дома.

rss