Главная Новости

История Анастасии Резник – владельца дизайнерского мебельного бюро Mobilounge

Опубликовано: 02.09.2018

Анастасия Резник – красавица, спортсменка (увлекающаяся танцами на пилоне), юмористка (пробующая себя в жанре стендапа), известный в российском инстамире блогер (под ником an.reznik), мама четверых детей (!!!). А кроме того, Настя ещё и бизнесвумен, которая занимается производством и продажей мягких бескаркасных диванов. Наша героиня готова поделиться историей создания своего дизайнерского мебельного бюро Mobilounge.

Основные тезисы интервью:

Вид деятельности: Производство и продажа мобильных бескаркасных диванов Местонахождения бизнеса: Россия, г. Москва Род занятий до начала предпринимательства: Дата начала предпринимательской деятельности: 2012 год Организационно-правовая форма ведения бизнеса: ИП Резник Анастасия Константиновна Размер первоначальных инвестиций : не разглашается Источник первоначального капитала : подарок супруга Срок окупаемости инвестиций: 2,5 года Формула успеха: Важно продумать всё до мелочей!

С чего всё начиналось

Анастасия, так с чего же все начиналось?

В организации собственного бизнеса мне помогло экономическое образование. Есть соответствующий опыт работы: после окончания Государственного университета управления я работала в компании KPMG, где занималась аудитом (организация с мировым именем входит в состав «Большой четвёрки»). Впоследствии я трудилась уже в другой компании, где, собственно, познакомилась с будущим мужем.

Анастасия, как к Вам пришла идея заняться «диванным» бизнесом?

На самом деле, идея произросла из другого увлечения. Я сидела в декрете и стала интересоваться шитьем, что-то делала для себя и детей. Очень полюбила пэчворк: дом украсили сделанные мной одеяла и различные декоративные вещи.

Открыть собственное дело я решила уже тогда, когда из Соединенных Штатов вернулась моя подруга (такая же полная разных задумок и желающая стать предпринимателем).

Фото 1. Одна из идей креативной Анастасии и привела к созданию собственного бизнеса.

Источник: instagram.com

Сначала мы продавали текстиль. Но я не собиралась останавливаться на этом и продолжала искать свою нишу. Меня интересовала бескаркасная мебель, а подругу она не впечатлила. Разные интересы и желания привели к тому, что в конечном итоге наши пути разошлись.

Но уже к моменту этого разрыва я поняла для себя: хочу начать продавать диваны определенной конструкции – трансформеры. Даже сформулировала требования: мебель должна быть яркой, интересной, её можно по-разному скомпоновать... В общем, мыслей было много – все они привели к открытию в 2012 году нашего дизайнерского бюро Mobilounge.

Мы быстро завоевали признание как оптовых партнёров, так и розничных потребителей. И понятно почему: мы ответственно подходим к созданию каждого заказа и предлагаем большой ассортимент в выборе тканей.

Производство нестандартной мебели входит в Топ-7 удачных российских стартапов.

Фото 2. Логотип дизайнерского бюро Mobilounge.

Источник: mobilounge.ru

Финансовая составляющая

А где был взят первоначальный капитал?

Подарок мужа.

Вы уже вышли на самоокупаемость производства?

Да. Но не сразу – пришлось столкнуться с проблемами внутри самого производства. Большинство из них возникли, когда у Mobilounge был свой пошивочный цех. Особенно почему-то не везло с наймом сотрудников.

Фото 3. Наглядно о преимуществах бескаркасного мягкого дивана-трансформера

Полтора года назад этот вопрос решился: команда Mobilounge перешла на аутсорсинг – мы производим нашу продукцию на базе большой мебельной компании в Подмосковье. Это решение позволило существенно снизить себестоимость диванов. Сейчас среди наших расходов остались только прямые издержки.

Сколько же сотрудников занято сейчас в Mobilounge?

Трое. Это – бухгалтер, специалист-продажник и директолог.

Как правильно организовать бизнес по производству мебели ? Об этом лучше всего расскажет опытный предприниматель Дмитрий Куприенко.

Особенная модель

Расскажите об ассортименте продукции Mobilounge?

Сегодня мы предлагаем клиентам только одну модель, но зато в разных размерах и вариантах тканевой отделки. Этот диван можно смело назвать настоящим «детищем» нашей небольшой организации.

У «рождения» модели есть своя предыстория – мне понравился диван похожей конструкции одной иностранной компании. Но его баснословный ценник был способен только отпугивать. Тогда я подумала: «А почему бы нам самим не попробовать сделать нечто похожее, только за разумную для клиента стоимость?».

Сказано – сделано. Только между двумя этими словами ушёл целый год. Мы пробовали делать диваны, собирали и разбирали их, пока не довели результат до того качества, которое устроило нас и наших клиентов.

Фото 4. Та самая модель Mobilounge, на совершенствование которой ушло не менее года

В чём особенность этого предложения?

Такие диваны понравятся в первую очередь креативным людям, ведь с мебелью-трансформером можно экспериментировать в интерьере: захотел – сделал пуф, передумал – собрал диван, кровать или кресло. Конечно, сейчас на рынке встречается много аналогичных предложений, но продукция от Mobilounge уникальна: она абсолютно безопасна для детей, так как не имеет острых углов.

Фото 5. Варианты расстановки дивана-трансформера Mobilounge

Из других преимуществ: в трансформере отсутствуют механизмы – значит, не надо будет лишний раз что-то скручивать и подкручивать в диване. Такую легкую мебель можно будет без труда перемещать по комнате. А благодаря особой разработке, воздушная конструкция способна мгновенно принять форму тела сидящего на ней человека, вне зависимости от его комплекции.

Более подробно все преимущества такого дивана можно увидеть в этом видеоролике:

И сколько же стоит подобный диван?

Стоимость одной секции – от 22000 рублей. Но все элементы можно заказать и отдельно на нашем сайте www.mobilounge.ru – от простого мягкого блока до углового.

При этом Mobilounge осуществляет доставку как по России, так и городам СНГ. На изготовление одного дивана уходит от двух до трех недель. Бюро делает диваны и по индивидуальным заказам.

Важные детали производства

Где закупаете ткани?

Одно время я была восторженной поклонницей американских принтов – искала и закупала их непосредственно на производственных базах в США. Но встретилась с определенными рисками (в том числе и недобросовестными поставщиками). Плюс стоимость доставки начинает влиять на ценообразование.

Фото 6. Анастасия очень ответственно подходит к выбору ткани для дивана.

Источник: instagram.com

Сейчас уже я работаю с российскими поставщиками. К счастью, на отечественном рынке сегодня существует достаточное количество достойных игроков – компании «Аметист» и «Бонлайф» (Bonlaif), холдинг «Союз-М». В поиске партнеров можно ориентироваться на АРПМТК (Ассоциацию российских поставщиков мебельных тканей и комплектующих).

Каким требованиям должна соответствовать ткань для будущего дивана? Посоветуйте будущим производителям мебели: на что необходимо обращать внимание?

На этот момент обязательно стоит обратить внимание, ведь диван – одна из наиболее нещадно эксплуатируемых вещей в доме. Такая мебель должна быть одновременно эстетичной и практичной.

При закупе тканей для производства мы обращаем внимание на определенную изнашиваемость, ворсистость, некоторым клиентам важна защита от острых когтей животных. В нашем ассортименте есть и водоотталкивающие материалы. Всё это надо учитывать будущим производителям диванов.

О бизнесе в целом

Что главное в любом бизнесе?

Вера, что ваш продукт – хороший и он будет отлично продаваться.

А вот ещё одна интересная аналогичная тема – производство мебели для домашних животных.

Что входит в ежемесячные расходы?

Сейчас это в основном затраты на рекламу и выплата заработной платы трем своим сотрудникам.

Сказывается ли каким-нибудь образом на Вашем бизнесе финансовый кризис?

Нет, Mobilounge не так давно на рынке, чтобы его трясло от каких-либо финансовых перепадов. Можно сказать, что больше сказывается работа директолога в Яндексе.

Самое приятное в Вашем бизнесе – это…

Это отзывы клиентов о нашей работе. Мне очень нравится сам процесс производства новых диванов. Важно любить свою работу, а не только постоянно следить за цифрами продаж.

Фото 7. Отзывы благодарных клиентов

Не боитесь конкуренции?

Нет, совершенно не боюсь. Хотя бы потому, что не заметила, чтобы за последнее время таковые появились у Mobilounge. «Плагиат» таких моделей технически сложен в повторении. Вспомните, я говорила, сколько у нас ушло времени на разработку идеальной конструкции – это реально сложный процесс.

Фото 8. Мебель с «талантами» трансформера завоевывает сердца потребителей

А может, не боюсь еще и потому, что не считаю себя прям такой акулой бизнеса, не гонюсь за большими показателями – всё же у меня в приоритете семья.

О личном

Как удаётся совмещать бизнес, ведение блога в Инстаграм и воспитание четырех детей? Когда Вы находите на это время?

На самом деле, это не проблема. Особенно сейчас, когда старшие дети в школе, а двое младших пошли в садик.

Фото 9. Семья у нашей героини стоит на первом месте

Вечера наша семья проводит вместе. Я могу помочь дочкам-школьницам с математикой, если в этом будет потребность, но в целом у нас растут довольно самостоятельные дети. А чтобы решить какие-то бизнес-дела, мне вполне достаточно рабочего дня.

Советы новичкам

Какие советы Вы могли бы дать начинающим предпринимателям?

Их будет несколько. Первая рекомендация звучит так: не стоит считать, что, вложив сразу много денег, можно получить отличный результат. Сначала надо опробовать выбранную нишу: делать понемногу и смотреть, как пойдет реализация задуманного.

Вторая и не менее важная формула успеха в бизнесе – продумать всё до мелочей. Внимательнее относитесь ко всем деталям – от составления договора до отношения с людьми. Политика работы «спустя рукава» принесёт не самые лучшие плоды. К сожалению, у меня был подобный нехороший опыт: я закупила материал у непроверенных поставщиков – в итоге мой заказ, грубо говоря, «кинули» и не прислали проплаченный товар.

Десять раз подумайте, прежде чем открывать прокредитованный бизнес. По возможности лучше брать первоначальные накопления из других источников.

Работать придется очень много – бизнес должен быть в голове круглосуточно, особенно на этапе становления. Так что трезво оценивайте свои моральные и физические ресурсы. Вот и поймете: стоит ли открывать бизнес? Работа по найму («на дядю») – тоже достойный, а главное – более спокойный и стабильный вариант.

rss