Главная Новости

Торговля против толпы раньше ею пугали молодых трейдеров.

Опубликовано: 28.08.2018

Оглавление статьи:

Доброе утро, добрый день и добрый вечер наши дорогие посетители и читатели. Сегодня я для вас подготовил очень интересную тему – это торговля против толпы. Мы рассмотрим, что это такое и есть ли в ней смысл вообще?

Я думаю, ты и сам часто слышал, что нужно, якобы, торговать против толпы, потому что злой дядя маркетмейкер наказывает толпу и прочее. С одной стороны, в рамках этого суждения есть рациональное зерно. С другой стороны, не все так просто в нашем мире.


The Great Gildersleeve: Disappearing Christmas Gifts / Economy This Christmas / Family Christmas

Есть целая куча различных факторов, которые необходимо учитывать в обязательном порядке. Давай будем откровенными, на рынке просто куча людей, и нет двух одинаковых человечков. У каждого из нас свои мысли, свои надежды. Так вот, рынок, по сути дела – это комок эмоций.

Провожу бесплатное обучение на Форекс

Я ВебМастерМаксим провожу консультирование по заработку на Форекс! Вы с легкостью повторите мой путь! Интересует?

Форекс обучение

Многие говорят об эффективности рынка. На самом деле, рынок является средой иррациональной. Там, где есть эмоции, говорить о рационализме нет особого смысла. Все люди на рынке читают те же книги. Все используют те же методики, правила ММ и прочее. Но так уж повелось, что на рынке побеждает меньшинство. Эти везунчики даже не всегда идут против большинства, а подавляющее большинство людей, тем не менее, терпит убытки.

Так что же получается, неужели то самое меньшинство использует то, что не дано знать подавляющему большинству? Это очень сложный и весьма глубокий вопрос, с которым надо разбираться.

Так или иначе, но человек является социальным существом, порождением системы. Каждый человек индивидуальность, но как только он находится в условной толпе, то он становится частью этой самой толпы. Все это уже лежит где-то глубоко в нас самих.

СМОТРЕТЬ ВИДЕОПРЕВЬЮ ПРО НЕОБХОДИМОСТЬ СМЕНЫ ПРИОРИТЕТОВ

В нашей жизни выживаемость того или иного человека может напрямую зависеть от того, является ли он членом определенной общины или нет. Но дело в том, что в трейдинге дела обстоят иначе, и чтобы тут быть успешным, нужно уметь сохранять собственную индивидуальность. Нужно мыслить рационально и не становиться частью большинства.

Так вот, то самое меньшинство в трейдинге, у них нет секретных стратегий и граалей, просто они умеют сохранять свою индивидуальность. Если ты торгуешь, основываясь на аналитике разных гуру – ты часть толпы. Вот хороший материал на эту тему: обучение работе трейдера . А теперь к ошибкам толпы. Если вовремя торговли эмоции берут над тобой верх – ты часть толпы. Как только ты стал частью толпы в торговле, то ты обречен на провал.

ЧТО ТАКОЕ ТОРГОВЛЯ ПРОТИВ ТОЛПЫ

Торговля против толпы – это некий стиль, когда трейдер намеренно открыват свои сделки против устоявшейся рыночной тенденции.

В данном случае, чтобы заработать, он пытается сработать против этой самой толпы. Он покупает, когда рынок падает и продает, когда рынок растет. К примеру, особенность толпы состоит в том, что она входит в покупки, когда крупный игрок уже сбрасывает им свои позиции.

В свою очередь индивидуалист, понимая подобный расклад дел, пытается идти с крупным игроком.

В целом, рациональное зерно тут есть, но, опять же, не все так просто, как может показаться изначально. Давайте разбираться далее!

ОСНОВА ТОРГОВЛИ ПРОТИВ ТОЛПЫ

Подобного рода стратегия вовсе не означает, что человек начинает сразу продавать на росте  цены или покупать на падении. В данном случае, трейдер держит в голове мысль, что цена попросту не может вечно падать или вечно расти.

Факт состоит в том, что такой трейдер может работать как по тренду, так и против него. К примеру, если мы говорим про трендовый стиль, то трейдер не покупает, скажем, на волне роста, а покупает на коррекции, что является более, чем рациональным.

ТОРГОВЛЯ ПРОТИВ ТОЛПЫ – ЭТО РИСК

Тут надо четко осознавать, что работа против толпы является достаточно рискованной, потому как, по сути дела, трейдер работает против тренда. Грубо говоря, человек пытается словить шпиль, войти на самой макушке.

В рамках такого подхода нужно иметь стальные нервы, потому как стопов будет очень много. И вот тут как раз на помощь придет математическое ожидание. Если ты пытаешься ловить развороты глобальных трендов, то смело можешь устанавливать крупные цели для взятия прибыли.

В данном случае, я бы работал от математического ожидания как минимум 1 к 5. Я не думаю, что при таком стиле работы количество прибыльных сделок будет превышать количество убыточных. Но работая от такого математического ожидания, ты можешь делать 30% прибыльных сделок, и все равно быть в хорошем плюсе. Опять же, подобный стиль торговли требует от трейдера выдержки, потому как словить несколько стопов подряд – это нормальное явление.

Особенно эту нормальность стоит принять если перед вами реальный счет форекс . Такие взгляды на трейдинг помогут вам продвинуться.

Вот тут как раз вам на помощь придет дисциплина. И заключаться она будет в том, что вы будете четко следовать собственной системе, ни на шаг, не отступая от собственных правил.

ВСЕ ЭТО АБСТРАКТНО

Если ты думаешь, что есть какая-то мифическая стратегия работы против толпы… Увы, это не так. Нет четкой стратегии, и все это абстрактно. Дело в том, что тебе не дано понимать, что делает толпа, где точно расположены ее ордера и какие масштабы.

То, что работает на тебя – это статистика. Не стоит наивно полагать, что успешные трейдеры имеют некий грааль, который недоступен подавляющему большинству. Основной козырь в рукаве успешного трейдера – это его дисциплина!

Как я уже частенько говорил, рынок является еще тем провокатором. Так вот успешен тот, кто не ведется на эти самые провокации, а упорно гнет свою линию. И если я говорю гнуть линию, я не имею в виду, что надо работать против рынка и думать, что ты сильнее его.

Гнуть свою линию, значит, работать обособленно, невзирая на шум, который царит вокруг тебя. Все, что тебе нужно, это система, грамотный ММ и дисциплина, что бы не нарушать правила системы и ММ.

Почему большинство сливается? Да потому, что они недисциплинированны! Они нарушают правила собственной торговой системы, а несистемная торговля в конечном итоге обернется серьезными потерями! Подавляющее большинство не способно сохранять дисциплину на длительном промежутке времени.

Обзор и отзыв брокера FxPro . Чтобы ответить на важные для себя вопросы.

Да, человек может попытаться взять себя в руки, но, как показывает практика, в долгосрочной перспективе быть дисциплинированным могут только лишь единицы.

И только от тебя зависит, сможешь ли ты стать частью этой единицы. Да, придется себя дрессировать, что очень и очень сложно. Наверное, это самое сложное, что придется тебе делать. Но это плата за твой потенциальный успех. Давай рассмотрим успешный трейдинг, такой взгляд изнутри и сразу продолжим. Скажи мне, ведь оно стоит того, чтобы сейчас немного поломать себя, чтобы потом в будущем ты был финансово независимым, чтобы близкие ни в чем не нуждались. Ведь оно того стоит?

Нужно четко понимать, что трейдинг – это познание в первую очередь самого себя. Рынок познать невозможно, но понять, что находится у тебя внутри – это вполне себе выполнимая задача. Но, опять же, тут все зависит от тебя самого, и ни от кого другого!

ВЫВОДЫ

Трейдинг – это сложный путь, безусловно. Если ты думаешь, что только в трейдинге выигрывает меньшинство, то это далеко не так! Вообще, если брать по жизни, то своей жизнью полностью довольны немногие. Кроме того, то же самое происходит и в любой сфере бизнеса.

Так или иначе, но подавляющее большинство стартапов рассыпается. Очень немного компаний, которые работают очень долго, например, от 50 лет и выше. Не забывай, что ты являешься индивидуальностью. У тебя должен быть свой стиль, свое видение и понимание. Если ты хочешь стать лучше, так что тебе мешает? Начни здесь и сейчас, пересмотри свой образ жизни и двигайся далее! Все только в твоих руках!

Многие всегда ищут разные отмазки, говоря о том, что они не могут или не дано… Отмазки есть отмазки, они далеки от истинного положения дел. Развивается только тот, кто развивается и постоянно работает над собой. Надеюсь, что я смог тебя натолкнуть на верные мысли. Удачи и до новых встреч!

( 5 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка...

Понравилась статья?! Жми на кнопку!

rss