Главная Новости

Тамбурные двери: разновидности, особенности установки и эксплуатации

Опубликовано: 28.08.2018

Тамбурные двери не являются входными, но защищают помещение от холода, шума и грязи. Поэтому выбор таких конструкций требует внимания, так как они представлены в нескольких вариантах. Подобрать, установить и отремонтировать тамбурные двери поможет знание особенностей их устройства и качественные материалы.

Устройство и назначение тамбурных дверей

Дополнительные двери, установленные после первых входных, называют тамбурными. Они имеют более простую конструкцию, чем входные. Полотно не оснащено таким слоем утепления, какой необходим для первой двери, но отличается плотным притвором, прочностью и устойчивостью к перепадам температур.


Дверь Терморазрыв в частный дом

Тамбурные двери могут быть выполнены из металла и оснащены слоем небольшого утепления

Тамбурное полотно может иметь вставки в виде решётки, закалённого стекла. Практичны глухие варианты из металла, древесины, пластиковые двери. Основными также являются следующие элементы системы:

короб, который устанавливается в проём и служит для обеспечения плотного притвора, фиксации двери; петли могут быть внешними или внутренними, а выбор конкретного варианта осуществляется в зависимости от типа открывания двери; фурнитура в виде ручки, замка, дверного глазка и других деталей определяется в зависимости от нужной функциональности системы; противосъёмные штыри монтируют в вертикальную стойку, они служат для защиты от несанкционированного проникновения в помещение. Слой теплоизоляции предотвращает проникновение холода в помещение

Конструкция тамбурных дверей часто является более простой, чем полноценных входных систем. В результате этого двери оптимальны в качестве дополнительной защиты подъезда многоквартирного дома от холода. С помощью таких полотен можно отгородить небольшую секцию квартир в длинном коридоре жилого здания. Собственники комплекса офисов в многоэтажных зданиях часто отделяют свои помещения от других тамбурной дверью.

Видео: как выбрать тамбурную дверь

Разновидности и характеристики конструкций

Классификация тамбурных дверей часто проводится в зависимости от варианта исполнения полотна. Существует три основных типа: решётчатые, сплошные или полотна со стеклянными или решётчатыми вставками. Первый вид представляет собой кованую или простую решётку, служащую лишь для предотвращения несанкционированного проникновения в помещение. Сплошные полотна максимально надёжны и прочны, иногда дополняются вставками в виде решёток или стекла. Перед выбором стоит определить основную цель установки такой двери: безопасность или усиление теплоизоляции подъезда.

Металлические двери со стеклом оптимальны для подъезда многоквартирного дома

Металлические модели максимально прочны и долговечны, а пластиковые выглядят современно и отличаются хорошей теплоизоляцией. Простые деревянные двери эстетично выглядят и характеризуются разнообразием вариантов. Эти материалы являются основными, из которых изготавливают тамбурные системы. При выборе учитывают свойства материала, а также следующие особенности:

размер полотна без короба должен быть меньше параметров проёма по высоте примерно на 7 см, а по ширине — на 4–5 см; степень звуко- и теплоизоляции конструкции должна соответствовать необходимому уровню защиты помещения; направление движения полотна: согласно требованиям безопасности оптимальны двери, открывающиеся наружу; толщина двери из дерева должна быть минимум 50 мм, а модели из металла и пластика могут быть тонкими, но утеплёнными.

Двустворчатые тамбурные двери из металла

Для проёма в тамбуре подъезда или коридора, площадки между квартирами оптимальны двустворчатые модели дверей, выполненные из металла. Конструкции могут иметь две одинаковые распашные створки. Подобные варианты используются для проёмов шириной более 1,2 м. Если параметры проёма меньше, то подойдут модели, в которых одна створка имеет ширину 700–800 мм, а другая — до 500 мм. Вторая дверка обычно зафиксирована защёлкой, то есть неподвижна, но при необходимости легко открывается.

Металлические двери прочны и имеют срок службы в несколько десятков лет

Плюсы металлических дверей с двумя створками выражены в следующем:

прочность и стойкость к ударам, деформации; наличие слоя утепления уменьшает теплопотери в помещении; разнообразие вариантов разных цветов; возможность регулирования ширины проёма путём открытия/закрытия створки.

Отрицательная черта металлических конструкций заключена в их высокой стоимости. Модели без утепления, состоящие лишь из металлического каркаса и полотна, могут громко хлопать при движении и нуждаются в установке доводчика.

Одностворчатые подъездные двери из металла

Двери, состоящие из одной створки, короба и комплектующих, называют одностворчатыми, они подходят для проёмов шириной до 900 мм. Простые варианты представлены в виде полотна с каркасом, но без утепления. Такая дверь шириной от 700 мм подходит для хорошо отапливаемых помещений и используется в качестве первой входной, но при этом устанавливают дополнительную утеплённую тамбурную систему.

Одностворчатые двери из металла компактны и более доступны по цене, чем двустворчатые

Одностворчатые металлические двери для подъезда обладают такими плюсами, как:

компактность и лаконичность дизайна; доступная стоимость; лёгкость в ремонте; простота установки.

Простые металлические полотна не подходят для проёмов шириной более 900–1000 мм. Модели без утепления не обеспечивают хорошую теплоизоляцию и защиту от уличного шума.

Пластиковые или металлические двери со вставками

Закалённое стекло часто дополняет тамбурные двери, выполненные из металла или пластика. В первом случае конструкция представляет собой утеплённую металлическую дверь, имеющую окошко с решёткой или без него. Пластиковые двери имеют небольшой вес по сравнению с металлическими и обладают высокой степенью теплоизоляции. Оба варианта эстетично выглядят и служат хорошим дополнением к основной входной двери.

Стекло часто дополняется решёткой, которая может быть фигурной, кованой

Достоинства дверей со вставками выражены в следующих качествах:

проникновение света в пространство тамбура; контроль посетителей подъезда; разнообразие моделей; простой монтаж и несложный уход.

Если в двери установлено большое стекло обычного типа, а не закалённое или вариант триплекс, то велика вероятность взлома. Модели с прочным стеклом, решёткой и качественным каркасом обладают высокой стоимостью.

Деревянные глухие двери

Тамбурные полотна из древесины — недорогой и красивый вариант, который подходит для многих помещений, а наиболее распространён в многоквартирных домах. Основой для таких полотен может служить сосновая древесина, так как дуб, берёза отличаются большей стоимостью при столь же высоких характеристиках и сроке службы в десятки лет. Полотно может быть с филёнками разной формы или со вставками из стекла. Двери можно окрасить краской или покрыть лаком, а также распространён вариант обивки дерматином.

В элитных домах часто устанавливают роскошные деревянные двери с разнообразными вставками и украшениями

Плюсы дверей из древесины заключаются в следующем:

экологичность материала; разнообразие вариантов дизайна; хорошая звукоизоляция.

Основной недостаток деревянных тамбурных дверей — низкая устойчивость к влажности, механическим воздействиям. Изделия требуют аккуратной эксплуатации, чистки средствами для древесины.

Установка дверей в тамбур

Точная технология установки зависит от параметров, типа и материала двери. Существуют универсальные этапы, позволяющие монтировать полотно в проём прямоугольной формы. Для работы при этом необходимы такие инструменты:

шуруповёрт и дрель; саморезы; клинья; пистолет с монтажной пеной; строительный уровень; рулетка; карандаш. При монтаже следует правильно расположить петли

Установка одностворчатых конструкций проводится по технологии, похожей на монтаж обычных межкомнатных дверей. Предварительно подбирают петли, например, накладные, а также ручку и замок при необходимости.

Если же нужно установить двустворчатые полотна, то следует максимально тщательно навешивать каждое полотно, предельно точно и на одном уровне располагать петли. В обоих случаях дверной короб предварительно собирают, укорачивают стойки или поперечину, если это требуется.

При установке важно хорошо заделать все щели

Основные этапы монтажа дверей в тамбур заключаются в следующем:

В выровненный проём устанавливают короб, фиксируя и выравнивая его клиньями. Щели между стеной и коробом заделывают монтажной пеной, фиксируют анкерными болтами, а после высыхания пены продолжают работу. На вертикальной стойке сверху и снизу отступают примерно по 20 см и крепят петли. Полотно навешивают на петли, проверяя ровность уровнем. Замок и иную фурнитуру можно устанавливать после монтажа. Если замок или ручка врезные, то заранее делают отверстия. Установленное полотно нужно несколько раз открыть/закрыть, убеждаясь в отсутствии касания полотна с коробом.

Видео: установка металлической двери в тамбуре

Особенности эксплуатации и ремонта тамбурной двери

Любые двери нуждаются в периодическом устранении неисправностей, чистке, регулярном осмотре, который стоит проводить около раза в месяц. Уход предполагает чистку двери средствами, предназначенными для материала, из которого изготовлено полотно. Например, стёкла очищают специальными спреями и мягкой салфеткой. Сложные пятна устраняют мыльным раствором, а металлические или деревянные полотна можно подвергать окрашиванию.

Инструменты и материалы для ремонта подбирают в зависимости от типа поломки. Окрашивание предполагает использование кисти или небольшого валика, а регулировка механизмов и откручивание саморезов проводят шуруповёртом, отвёрткой. Строительный уровень поможет определить ровность провисшего полотна.

Металлические конструкции можно окрашивать краской по металлу

Ремонт также является одним из процессов, осуществляемых при возникновении поломок. Распространены следующие варианты неполадок:

Трещины или вмятины на пластиковых дверях невозможно устранить самостоятельно и в таком случае проводится замена изделия на новое. Сломанную ручку или замок, повреждённые петли аккуратно снимают, откручивая саморезы шуруповёртом и сняв дверь с петель. На место старых деталей монтируют новые с такими же параметрами. Если полотно задевает короб при движении, то следует подтянуть петли шуруповёртом. В зависимости от места соприкосновения короба и двери подтягивают верхние или нижние петли. Если в металлической утеплённой двери отслоилась декоративная панель, то её нужно притянуть на место шурупами. Треснувший стеклопакет в пластиковой конструкции не требует полной замены двери. Установка нового стекла проводится специалистами компании, занимающейся изготовлением пластиковых окон и дверей. Для предотвращения громкого стука при закрывании системы нужно монтировать по краю короба тонкий резиновый уплотнитель. Для этого с одной стороны ленты удаляют защитную плёнку и фиксируют материал по внутреннему периметру короба.

Двери в тамбур подъезда являются дополнительными, но требуют не менее тщательного выбора и правильного монтажа, чем входные конструкции. Это позволит обеспечить комфорт на площадке перед квартирами и уменьшить теплопотери.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss