Главная Новости

Ручки для стеклянных дверей и их разновидности с описанием и характеристикой, а также особенности установки

Опубликовано: 28.08.2018

Ни одна дверь не может обойтись без ручки, ведь такая деталь позволяет легко открыть или закрыть полотно. Среди большого разнообразия фурнитуры особенно выделяются элементы, предназначенные для стеклянных дверей.

Варианты ручек для дверей из стекла

Для стеклянных дверей подойдёт далеко не любой вариант ручки, так как в полотне должны быть отверстия для крепления элемента, а сделать их в прочном стекле сложно. Поэтому производители выпускают приспособления особого типа, обеспечивающие лёгкую эксплуатацию двери.

Разнообразие моделей ручек для стеклянных дверей позволяет легко подобрать нужный вариант

Выбор ручки осуществляется в зависимости от типа двери, её параметров и внешнего вида, а также места установки полотна. Например, для межкомнатных конструкций уместны разные варианты, а для стеклянной двери в бане следует выбирать деревянную ручку, которая не нагревается под воздействием горячего воздуха. При выборе учитывают и другие особенности:

размер ручки должен соответствовать параметрам двери. Например, для массивного полотна шириной более 800 мм не подойдёт кноб, то есть округлая ручка. Открывать дверь с помощью такой детали неудобно, ведь стекло имеет больший вес, чем деревянные конструкции; от материала зависит прочность ручки. Пластиковые модели могут иметь металлические детали крепления, деревянные и хромированные варианты также распространены и надёжны; тип фиксации требует подготовки нужного количества отверстий, необходимых деталей. Для крепления ручки могут потребоваться отверстия разного размера; форма, цвет и дизайн ручки должны соответствовать оформлению двери, общему интерьеру помещения. Металлические ручки удобны и легко монтируются

При выборе ручки важно оценить удобство её расположения в ладони, что обеспечит лёгкое и комфортное движение полотна. Слишком тонкие или объёмные, сложной формы или с неудобным наклоном элементы непрактичны и часто приводят к поломкам двери.

Ручки из нержавеющей стали

Для изготовления ручек используются различные материалы, но нержавеющая сталь занимает лидирующие позиции среди них. Она характеризуется прочностью, сроком службы в несколько десятков лет и красивым блеском.

Ручки двери одинаковы с каждой стороны полотна

Плюсы стальной ручки выражены в следующих качествах:

прочность, устойчивость к нагрузкам и механическим воздействиям; стильный внешний вид и сочетаемость с дверями и отделкой из любых материалов; лёгкое крепление в предварительно проделанные отверстия; разнообразие форм и размеров.

Недостатками стальных ручек для стеклянных дверей могут стать большой вес и высокая стоимость. Поэтому при выборе важно учитывать толщину полотна, которая должна быть не менее 8 мм.

Накладные ручки без сверления полотна

Универсальным вариантом являются накладные ручки, монтаж которых не требует сверления. Они имеют небольшие размеры, изготавливаются из металла и крепятся путём затягивания специального механизма крепления.

Накладные ручки не требуют сверления стеклянного полотна

Ручки, не требующие сверления полотна, характеризуются практичностью, а провести монтаж можно без профессиональных инструментов и навыков. Достоинства таких изделий заключаются в следующем:

прочность и надёжная фиксация ручки на стеклянном полотне; разнообразие форм, размеров, моделей; множество вариантов с разными характеристиками.

Параметры накладных элементов обязательно должны соответствовать весу и размеру полотна. В противном случае ручка не позволит быстро и легко открыть дверь. И также стоит учитывать толщину стекла, закручивать крепёж не слишком сильно, ведь это может привести к появлению трещины.

Ручки-скобы для дверей из стекла

Дверные ручки в виде скоб подходят для конструкций маятникового или распашного типа движения. Такие элементы не связаны с замком, могут быть выполнены из металла, пластика или древесины, а также комбинаций этих материалов.

Скобы часто используются в качестве держателей полотенец в ванной

Скобы могут быть разной формы, но востребованы прямые варианты с загнутыми концами. Для крепления большинства таких ручек требуются отверстия в стекле. Изделия характеризуют простой формой, а также имеют следующие положительные черты:

доступная цена и широкий ряд моделей разного размера; множество цветов, вариантов комбинаций материалов; подходят для дверей в любое помещение, а также входных конструкций; легко устанавливаются и имеют длительный срок службы.

Для фиксации ручек-скоб по обе стороны двери нужны отверстия, расстояние между которыми равно промежутку между крепёжными частями. Сделать отверстия самостоятельно сложно, ведь двери изготавливают из прочного, закалённого и устойчивого стекла толщиной от 8 мм.

Врезные или нажимные ручки

Дверные ручки, для установки которых требуются отверстия, соответствующие параметрам сердцевины механизма, называют врезными. Изделия часто представлены в виде нажимных элементов, середина которых проходит сквозь полотно и соединяет рукоятки с обеих сторон.

Ручка с замком является востребованным изделием

Положительные черты врезной ручки заключаются в следующем:

прочная фиксация в полотне; удобное управление дверью; широкий выбор форм, размеров, цветов изделий; металлический механизм высокой прочности.

Ручки врезного типа важно правильно устанавливать, в противном случае изделие не будет функциональным и может повредить полотно из стекла.

Кнобы для стеклянной двери

Ручка-кноб представляет собой поворотный механизм, а рукоятка может быть выполнена из древесины, металла или пластика, часто имеет шарообразную форму. Для монтажа требуются отверстия для сердцевины ручки, а также запирающего язычка. Сделать это своими руками без навыков работы со стеклом сложно. Поэтому установка таких ручек проводится профессиональными мастерами.

Кноб имеет поворотный механизм запирания и требует правильного монтажа

Плюсы, которыми обладает кноб, выражены в следующем:

удобная форма и разнообразие моделей; надёжное крепление; простой уход и эксплуатация.

Шарообразные кнобы не всегда удобны в использовании. Сложная установка, требующая нескольких отверстий в стекле, также является недостатком кнобов.

Ручки для дверей-купе

Раздвижные двери — распространённый и удобный вариант конструкций. Для полотен такого типа также требуется ручка, как и для распашных, но она должна быть удобной для отодвигания двери в сторону. Производители выпускают множество вариантов плоских изделий, которые не мешают свободному движению полотна в нишу.

Плоские ручки не мешают движению полотна

Плоские варианты часто не требуют отверстий для крепления, так как оснащены самоклеящимся слоем. С обратной стороны изделия удаляют плёнку и тщательно фиксируют ручку на чистом стекле. Плюсы таких моделей выражены в следующем:

компактные размеры; разнообразие форм, материалов и цветов; лёгкое управление дверью.

Самоклеящуюся плоскую ручку нужно подобрать с учётом её толщины и размера ниши или пространства, в которое отодвигается дверь при открытии. В противном случае элемент будет только мешать.

Фотогалерея: виды ручек для дверей из стекла

Как установить ручку для стеклянной двери

Технология монтажа дверных ручек для стеклянных полотен определяется в зависимости от типа изделия. В любом случае отверстия проделывают качественным инструментом, соблюдая требования безопасности и учитывая характеристики стекла.

При монтаже ручки учитывают толщину двери

Итак, установка ручки на стеклянную дверь со сверлением предполагает такие действия:

Нужно произвести точные замеры. Для этого фурнитуру плотно прижать к стеклу, отступив от края около 10 см, необходимое место отметить маркером. Теперь можно приступать к сверлению. Для работы следует взять тонкое сверло, процесс нужно проводить медленно и аккуратно, чтобы не повредить полотно. Необходимо подготовить шурупы и с их помощью прикрепить ручку для двери. Для отверстий также можно использовать специальные накладки, чтобы стекло не повредилось.

Особенности монтажа:

отверстия делают так, чтобы они точно соответствовали размеру крепёжных деталей. Если отверстия будут иметь больший диаметр, механизм будет болтаться, а в меньший он попросту не войдёт; ручки монтируют после навешивания полотна на петли, но отверстия в двери делают заранее, тщательно вымеряя расстояние от краёв и используя дрель с алмазным сверлом; после монтажа механизм ручки (для нажимного типа или кнобов) должен легко двигаться. Если есть затруднения, то стоит снять ручку и убедиться в правильности её крепления; при монтаже нельзя стучать по полотну металлическими предметами, а также стоит избегать резких движений.

Видео: как сделать отверстия в стеклянной двери с алюминиевым профилем

Установка ручки на стеклянное полотно требует точности соблюдения технологии работ. Это позволит избежать повреждений конструкции и монтировать ручку правильно для комфортной её эксплуатации.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss