Главная Новости

Как врезать замок в межкомнатную дверь своими руками

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как врезать замок в межкомнатную дверь своими руками

Как врезать замок в межкомнатную дверь

Дверные конструкции поставляются на рынок в разном исполнении — в более дешевых моделях полотна не оснащены запорами, и эту проблему приходится решать самостоятельно. Зная нюансы такой работы, имея под рукой простейший бытовой инструмент, установка замка в межкомнатную дверь каких-то сложностей не создаст.


Врезка дверного замка своими руками

Что подготовить мастеру

Для полотен межкомнатных дверей обычно применяются ручки в комплекте с замковым механизмом. Поэтому кроме традиционно используемых при врезке инструментов (дрели с набором сверл, стамески, молотка) и материалов будет недостаточно.


Установка замка дверного своими руками - ZOLOTYERUKI

Скотч. Створки дверей, устанавливаемых внутри жилища, имеют поверхностное покрытие. Даже металлические полотна, не говоря уже о деревянных аналогах, отделываются шпоном, цельным деревом или ламинируются. Так как любая работа, связанная с монтажом чего-либо, всегда начинается с разметки, существует риск повреждения поверхности двери на этапе подготовки к врезке. Поэтому скотч понадобится однозначно.

Набор перьевых сверл. При врезке не избежать сквозного прохода полотна, и без такого режущего инструмента не обойтись. Обычное сверло здесь точно не подойдет. Можно использовать и коронку, но приобретать ее для одноразовой работы нецелесообразно; она стоит намного дороже. К тому же и не является универсальным приспособлением, так как имеет фиксированный диаметр. А вот набор перьевых сверл пригодится в доме всегда.

Если толщина створки значительная, то лучше все-таки работать коронкой. Это намного облегчит процесс сверления, причем точность прохода и чистота «канала» будут максимальными. Но приобретать ее следует только после покупки замка, выбирая инструмент «под него».

Порядок действий

Все этапы врезки замка в межкомнатную дверь своими руками выполняются в определенной последовательности.

Разметка полотна

На уровне установки ручки (а это, как правило, 100±10 см от напольного покрытия) на дверь наклеиваются полосы скотча; с торцевой части и с боков. То есть на тех участках, где будет вестись сверление.

К замкам от известных производителей прикладывается шаблон. Произвести по нему разметку намного проще. Еще при покупке изделия желательно проверить его наличие.

Пи отсутствии заводского шаблона придется использовать замок. Он частично разбирается, прикладывается к полотну, и обводится по контуру. Также острым предметом намечаются точки сверления под крепеж.

Проделывание отверстий

Под ручку. Чтобы «перо» не уходило в сторону, в месте сквозного прохода нужно наметить неглубокую лунку с минимальным диаметром, под наконечник режущего инструмента. Особенность в том, что у дверей межкомнатных полотно декорировано, поэтому работа ведется в 2 этапа. Сначала сверление с одной стороны, но не до конца. Как только с обратной покажется центральный кончик «пера», оно переустанавливается на нее. Проходка материала с двух сторон позволяет избежать сколов на шпоне или повреждений ламинирующего покрытия.

В этом плане с магнитными замками намного проще. Достаточно после разметки высверлить «каналы» под крепеж, и можно устанавливать фиксирующие полотно элементы.

Под крепежные детали. Чтобы они надежно держались, диаметр сверла выбирается меньшим, чем толщина ножек саморезов.

Под защелку. Работа несложная; здесь главное – выдержать направление прохода. Сверло подбирается по размеру «язычка», и отверстие проделывается до выхода в «канал» для ручки с механизмом открывания.

Установка замка

Зачистка мест сверления. Это касается отверстий, в которые будут помещаться элементы замка. Иначе в процессе эксплуатации механизм станет заедать.

Установка «язычка». После выравнивания защелки на нее накладывается рамка, и производится разметка как ее контура, так и мест крепления.

Выборка древесины. Если декоративную планку не утопить, то межкомнатная дверь до конца не закроется. По контуру делается надрез (ножом), чтобы ламинирование или шпон полотна полностью отсечь от рабочей зоны. После этого небольшой слой дерева убирается остро отточенной стамеской с узким жалом. Здесь важно не переусердствовать. Лучше сделать выемку неглубокую; впоследствии рамка саморезами просто вдавится в древесину.

Повторная установка «язычка». После этого накладывается декоративная планка и слегка притягивается крепежом.

Установка ручки. Порядок работы оговаривается в инструкции на изделие. У каждого производителя – свои особенности. Поэтому еще на этапе подготовки следует уточнить, как врезать замок в межкомнатную дверь. Хотя обычно все ограничивается помещением в проделанное отверстие цилиндровых механизмов (с двух сторон) и их надежной фиксации по месту. На последнем этапе они закрываются декоративными ободками.

Совет:

Необходимо учесть, что в нормальном положении рукоятки двери защелка должна быть выдвинута. Соответственно, при нажатии на ручку «язычок» втягивается, и полотно освобождается. Цилиндрические элементы замка не следует излишне затягивать крепежными деталями. Иначе их работа затруднится, и возникнут проблемы с проворачиванием ключа и свободным ходом защелки.

Установка «ответной» части

Так называют планку, которая крепится на раме дверного блока. «Язычок» замка выдвигается, а дверь закрывается до касания им проема. Далее карандашом намечается его местоположение по высоте. Остается лишь правильно определиться с центровкой планки.

Можно ориентироваться на положение защелки в торцевой части двери. Она (после того, как «язычок» втягивается) плотно закрывается. Наметить линию среза полотна на блоке несложно. Все остальное просто. Производится замер отстояния защелки от внешней стороны двери, и столько же отмечается на косяке.

Имея линии по высоте и ширине, можно очертить контур «ответной» части на раме. Все остальное – как и для накладной планки «язычка» (разметка + небольшая выборка древесины). При значительном зазоре между блоком и полотном последнее и не понадобится.

Останется лишь проверить плотность прилегания двери и совпадение прорези в «ответной» части с защелкой. Допущенные просчеты нивелировать несложно.

Все обозначенные технологические операции – типовые. В зависимости от модели замка их перечень может и увеличиваться, но в основе своей такая работа является стандартной, и под силу любому мужчине.

rss