Главная Новости

Односпальная кровать с ящиками - фото, видео, выбор, виды и особенности

Опубликовано: 28.08.2018

В любой квартире или жилом доме спальня занимает одно из самых главных мест, где человек проводит приблизительно треть своей жизни. Это место, а именно кровать, служит нам для ночного отдыха и не только. В связи с этим у каждого человека должна быть удобная и комфортная спальная кровать, где бы можно было как можно лучше расслабиться.

Кровать для сна должна быть максимально комфортной, ведь от здорового и крепкого сна зависит то, с каким настроением мы встретим следующее утро и проведём день. А для того чтобы ваш ночной отдых был оптимальным, кровать должна обязательно соответствовать нескольким параметрам, без которых нормальный сон невозможен.

Если вы проживаете самостоятельно или в вашей семье есть члены семьи, которые предпочитают спать отдельно, то наилучшим решением будет односпальная деревянная кровать с ящиками соответствующего размера.

Односпальные кровати с ящиками 90 х 200 см являются оптимальным вариантом для ночного отдыха человека . Конечно же, лучше, если такие кровати будут выполнены из натурального дерева, так как всё натуральное более безопасно для человеческого здоровья. Тем не менее, можно использовать кровати из ДСП или МДФ, а также других материалов, например, из металла. Если вам такие размеры не подходят, всегда есть возможность заказать кровать по индивидуальным параметрам.

По форме односпальные кровати также могут различаться. В зависимости от того, как вы хотите её расположить в своей спальной комнате, кровать может иметь боковую спинку или же массивное изголовье, которое ставится к стенке.

Кровать односпальная с боковой спинкой и ящиками  наиболее распространённый вариант для размещения в спальне. Наличие ящиков поможет решить вопросы с хранением постельного белья. А то, что они встроены в саму конструкцию кровати, упрощает процесс уборки белья в разы.

Относительно цвета и стиля оформления односпальной кровати, то здесь существует огромное количество вариантов. Всё зависит в основном от ваших предпочтений и стиля дизайна вашей спальни. Для детских спален можно использовать кровати, выполненные в причудливых формах или, к примеру, в виде машинки.

Для самых маленьких детей, конечно же, следует покупать односпальные кроватки с бортиками, которые защитят ребёнка от падения.

Кровать-тахта

Тахта представляет собой тип спальной мебели, внешне имеющей много общего с диваном. То есть, кровать-тахту можно использовать как место для сидения, так и в качестве спальной кровати. Сегодня мебельные магазины предлагают широчайший выбор самых разнообразных кроватей в виде тахты, которые могут иметь различные размеры, иметь ящики для белья, а также одну или две спинки. Чаще всего тахты изготавливают из массивов деревьев или же из ламинированного ДСП. Вы можете выбрать для своей спальни любой тип тахты в зависимости от ваших предпочтений и пожеланий.

Односпальная кровать тахта с ящиками имеет неоспоримое преимущество перед другими типами односпальных кроватей: она облагораживают комнату, делая из неё не спальню, а полноценную гостиную . То есть, грамотно установив тахту в определённом месте помещения, при надобности  можно отойти от использования в конкретной комнате интерьера спальни.

Односпальные кровати с ящиками для хранения  прекрасно подходят для использования в квартирах небольших размеров, в детских спальнях и т.п. Поскольку ящики, как правило, расположены внизу тахты или кровати, то они не загромождают пространство, а являются как бы продолжением кровати. В любом случае, выдвижные или выкатываемые ящики – это ещё и удобство, поскольку в них всегда можно сложить постель или другие вещи (например, игрушки в детской комнате). Также ящики могут выступать и в виде декоративных элементов кровати-тахты, тем самым украшая вид самой кровати.

А для тех потребителей, кто желает сэкономить пространство в спальной комнате или гостиной, предлагаются модели кроватей с выдвижным спальным местом. Это означает, что в сложенном виде кровать-тахта может быть использована как односпальная кровать. А вот если её разложить, то получается два спальных места за счёт выдвижного механизма, на котором обустроен ещё один матрас. Такая кровать-тахта преимущественно должна быть белая, и она может стать весьма рациональным решением во многих малогабаритных гостевых и спальных комнатах.

Цена на односпальные кровати весьма различная, поскольку она зависит от размеров, материала изготовления, конструкции и других характеристик такого типа мебели.

Делаем односпальную кровать своими руками

Сделать односпальную кровать с ящиками своими руками, в принципе, сможет почти любой человек, хотя бы немного знакомый со столярным делом . Если вам понадобилась односпальная кровать, которую вы хотите сделать самостоятельно, то, прежде всего, вам понадобится составить её чертёж, подобрать необходимый материал для изготовления, а также для сборки всей конструкции.

Чтобы определиться с конкретной моделью кровати, задумайтесь об общем дизайне спальни, её назначении, наличии необходимого пространства. Наиболее подходящим вариантом для создания односпальной кровати своими руками будет применение конструкции, которая будет иметь подиум и выдвижные ящики под ним. Как вариант, выдвижные ящики можно установить и по бокам конструкции или просто как отдельные элементы по бокам кровати. Также можно над ящиками соорудить столешницу, для размещения лампы и других мелких предметов интерьера.

Ниже мы предлагаем примерныйфото-чертёж односпальной кровати с ящиками внизу.

Не забудьте приготовить необходимые инструменты для сборки кровати. В качестве материала можно использовать деревянные доски, плиты ДСП или МДФ. Для основы каркаса и дна ящиков можно применить фанеру. В конечном итоге возможно использование обивочной ткани или других материалов. Собственно, таким образом можно создать совершенно уникальную и красивую кровать для вашей спальни.

На видео в этой статье вы можете посмотреть, как изготовить кровать  с ящиками самостоятельно.

rss