Главная Новости

Двери складные межкомнатные: как выбрать и установить, сделать своими руками (размеры, чертежи, фурнитура), фото в интерьере, видео, отзывы » VeryDveri.ru

Опубликовано: 28.08.2018

Двери складные межкомнатные: как выбрать и установить, сделать своими руками (размеры, чертежи, фурнитура), фото в интерьере, видео, отзывы » VeryDveri.ru

Установка Дверь-книжка межкомнатные двери. Подробно.

Задача межкомнатных дверей не только разграничить пространство, но и создать привлекательную и уютную обстановку. Межкомнатные складные двери отлично впишутся в любой интерьер, а особенно целесообразно их устанавливать в малогабаритных квартирах. Давайте разбираться, как выбирать, делать и устанавливать такие двери. В статье вы найдете также фото, видео, чертежи и отзывы, как сделать их своими руками.


Установка двери -гармошки правильно и быстро своими руками

Какие бывают складные двери

Существует две основные конструкции:

Дверь-гармошка. Основная черта такой межкомнатной двери – горизонтальная рельса, по которой ходит ролик и раздвигает/закрывает пластины створки. Книжка – представляет собой два асимметричных полотна из широких панелей, соединенных между собой мощными навесами.

Также они могут быть глухими, т.е. изготавливаться из одного материала, без доступа к просмотру другой комнаты. Второй вариант – со стеклянными вставками. Они более красивые, но менее долговечны.

Складные двери со вставкой из стекла

Для производства складных дверей применяются:

Цельное дерево . Это могут быть как и недорогие хвойные сорта деревьев, так и ценные породы. Для таких дверей характерна длительная эксплуатация, презентабельный вид, экологичность. К недостатку можно отнести чувствительность к влаге и относительно высокую цену. ДСП – дешевый материал, качество которого зависит от верхнего покрытия. ДСП не боится влаги, поэтому не меняет своих размеров. Однако, т.к. он сделан из опилок, то такие двери трудно монтировать и прикручивать на них фурнитуру. Чаще всего они быстро выходят из строя. МДФ . Наиболее практичный вариант для складных дверей. Они весят меньше деревянных, поэтому будут легче складываться. МДФ прочен, экологически безопасен и огнеупорен. Пластик . Отличается низкой ценой, устойчивостью к механическому воздействию, хорошей звуко- и теплоизоляцией. Высокая влажность никак не повлияет на качество таких дверей. Однако пластик плохо пропускает воздух, поэтому если в комнате часто закрыты двери, то создается душная атмосфера.

Складные двери помогают значительно сэкономить пространство

Закаленное стекло . Его используют, в качестве вставок в металлическую раму. С ним тяжело работать, но результат того стоит. Ведь на стекле можно нарисовать витражи, выбрать с эффектом матовости или любыми фактурами.

Совет! Стеклянные складные двери – идеальный вариант для маленьких помещений. Они зрительно расширяют пространство.

Как выбрать складную дверь

Определяем конструкцию. Здесь главное отличие — это количество створок, как правило, их бывает две или три. Замерьте габариты дверного проема и сообщите продавцу-консультанту. Он посоветует вам, какой лучше вариант приобрести. Выбираем материал. Здесь решающим показателем будет планируемый бюджет. Дешевый вариант – дверь из ДСП, самые дорогие модели – из ценных пород дерева. Дизайн. Стоит отталкиваться от стилистики комнаты. Цвет, фактура, подбирается под готовое оформление помещения. Дверь должна выделяться на фоне стен, а не сливаться. Главное правило – выбирать качественную фурнитуру, не экономя на ее стоимости. На таких мелочах, держится вся работоспособность конструкции. К тому же хорошая фурнитура, подвергается ремонту, а не полной замене.

Как смастерить дверь-гармошку самому

Чтобы сделать такую дверь самостоятельно, нужно приобрести комплект фурнитуры состоящий из:

каретки с бегунками; стопора и осей;

Дверь-гармошка со вставкой из матового стекла

петель; метизов; дверной кромки из ПВХ; листов МДФ или ДСП.

Совет! Толщина материала должна быть равна 16-20 мм, а размеры соответствовать параметрам межкомнатного проема.

Имея все необходимые материалы под рукой, можно приступать к сборке дверной конструкции:

Намечаем размеры на листе ДСП (МДФ), из него будут делаться створка, а для этого понадобится вырезать две панели.

Внимание! Ламели могут быть одинакового размера или разной ширины, все зависит от личных предпочтений.

Когда панели вырезаны, торцы необходимо зашкурить наждачкой №0, а потом убрать мелкую пыль влажной тряпочкой. Затем смазываем торец клеем, и приклеиваем кромку. Когда кромка окончательно присохнет (не менее чем через 12 часов), приступаем к отметке мест для петель, замка, фурнитуры с осью.

Схема двери-гармошки

К торцевой панели, сверху и снизу, монтируем две оси из металла. В отмеченных местах под фурнитуру, делаем пазы глубиной меньше чем длина оси. Фиксируем их саморезами. Делаем отверстие под ролевой бегунок, который будет размещен в верхней части ламели.

Совет! Эта панель будет монтироваться последней, относительно створки с металлической осью.

На полу выкладываем ламели в том порядке, в котором они будут соединяться. Между ними укладываем три петли, не включая две крайние створки.

Внимание! Петли укладываются строго по одному уровню, иначе створки при навешивании, могут перекоситься.

Зазор между петлями и ламелями должен быть 3 мм в открытом положении. На последней ламели делаем отверстие для ручки.

Устанавливаем дверь

Для начала устанавливаем направляющую рельсу. Для типовых проемов ее ширина – 3,5 см, а высота — 3,9 см. Если ширина арки не совпадает по параметрам с направляющей, ее обрезают ножовкой до нужной длины. Через каждые 30 см проделываем отверстия для присоединения кверху дверного проема. Монтируем защелку на левую сторону, если дверь будет открывать слева направо, и наоборот. Вставляем в нее ось створки, а в рельсу – бегунок каретки. После этого прикручиваем направляющую к верхнему торцу проема, используя метизы более 20 мм длиной.

Крепление фурнитуры для двери-гармошки

Готовую створку вешаем на крепление. После этого складываем «гармошку», приподнимаем и заводим оси в посадочные места. Затем крайнюю створку, соединяем с направляющей каретки. При помощи регулировочного ключа, настраиваем ход и положения пластин.

Отзывы покупателей

«Купил двери производителя Marley. Уже 5 лет прошло после покупки и никаких нареканий.» Ольга г.Ижевск «Квартира у нас хрущевка, сами понимаете, какого она размера. Так вот складные двери стали нашим спасением. Нарадоваться не могу, что муж всё-таки решил сделать именно такие, а не обычные распашные». Катя г.Тула «Пытался сам сделать такие двери из ДСП. Результатом был не очень доволен. Может у меня руки кривые, но они постоянно слетали с каретки». Игорь г.Чита

Установка двери-книжки: видео

Складные межкомнатные двери: фото

rss