Главная Новости

Входные уличные металлические двери. Описание возможностей и параметров выбора

Опубликовано: 28.08.2018

видео Входные уличные металлические двери. Описание возможностей и параметров выбора

Как выбрать входную металлическую дверь?

Из статьи Вы узнаете:

При выборе входных уличных металлических дверей необходимо учитывать, что критерии их подбора несколько отличаются от параметров выбора обычных входных стальных дверей . Различия небольшие, но, все же, они имеются.



Информация, представленная в данной статье, в полной мере раскроет конструкционные особенности уличной входной двери и параметры, на которые необходимо обращать внимание при выборе.

Требования, предъявляемые к конструкции


Как выбрать входную дверь? Способы обмана покупателя

Планируя купить входную дверь в частный дом, необходимо в первую очередь определиться с материалом, из которого она должна быть изготовлена: железо или древесина. Как у железных, так и у деревянных дверей есть свои плюсы и минусы. Чтобы помочь определиться с материалом и выбрать наиболее подходящий, сравним свойства каждого.

Обеспечение необходимого уровня надежности – это, пожалуй, главное требование, предъявляемое к входным дверям, не только уличным. К сожалению, в нашей стране криминальная обстановка оставляет желать лучшего. Поэтому желание сохранить нажитое годами абсолютно естественно. Не секрет: стальной лист, составляющий основу железной входной двери, обеспечивает лучшую сопротивляемость взлому, нежели деревянное полотно. Поэтому, если главным критерием выбора является надежность, то металлическая дверь, в сравнении с деревянной, в этом случае вне конкуренции – она обеспечит максимально возможную защиту жилища от несанкционированного проникновения. Тепло- и шумоизолирующие характеристики . Сравнивая показатели дверей, выполненных из металла, и дверей, в основе которых древесина, можно отметить, что вторые сохраняют тепло лучше железных. Шумоизоляционные качества также лучше у деревянных аналогов – они поглощают большинство звуков, доносящихся снаружи. Способность противостоять погодным явлениям . Вполне очевидно, что металлические уличные двери лучше адаптированы к негативным природным условиям, нежели деревянные аналоги. Одной из главных причин, вследствие которой деревянная дверь не способна в полной мере противостоять чрезмерным перепадам уличной температуры и уровня влажности являются свойства древесины. При частой смене климатических условий деревянное полотно просто-напросто не успевает принять оптимальную форму. Полотно что называется «ведет». Безусловно, современные защитные лакировочные покрытия позволяют бороться с данным явлением, однако не столь эффективно как хотелось бы.

Стоит помнить, что входная дверь, какой бы она не была – либо металлической, либо деревянной, не может быть надежной без наличия в своем составе качественных фурнитурных механизмов - петель и замка (замков).

Варианты отделки

Деревянная входная конструкция

Известно, что двери, выступающие в качестве форпоста, проходящего между домом и улицей, нуждаются в качественной отделке, выдерживающей продолжительное воздействие неблагоприятных погодных факторов. К таким факторам относят: повышенный уровень влажности, жару, отрицательную температуру воздуха. Цель проведения отделки – наделить входную дверь дополнительными эстетическими качествами. Требования, предъявляемые к отделочным материалам довольно строгие: защитно-декоративные покрытия в течение длительного времени должны сохранять первоначальный вид, не теряя при этом свойств, заложенных в них производителем.

На сегодняшний день наибольшее распространение получили три вида декоративной отделки уличных входных дверей:

порошковой краской; деревянными накладками; дерматином.

У каждого вышеперечисленного типа облицовочного материала имеются как свои плюсы, так и свои минусы.

Дверь с нанесенной порошковой краской

Так, например, порошковая краска , нанесенная на поверхность дверного полотна, имеет приятный внешний вид, и приятна на ощупь. Однако срок службы у двери, отделанной порошковой краской не долог: стоит лишь немного защитному слою покрытия повредиться, как возникновение коррозионных процессов в месте повреждения не заставит себя долго ждать. А, как известно, коррозия, при повышенном уровне влажности, характерном для улицы, распространяется по железному полотну двери довольно быстро – пройдет несколько месяцев и внешний вид уличной двери будет окончательно утерян.

Деревянные накладки на металлическую дверь

Применение деревянных накладок в качестве отделочного материала для металлической входной двери довольно популярное решение, получившее наибольшее распространение у владельцев частных домов. Помимо улучшения внешних качеств уличной входной двери, накладки из древесины довольно неплохо задерживают посторонние шумы, существенно улучшая при этом теплоизоляционные качества изделия. За счет этого жилище получает дополнительную звукоизоляцию, а также лучше сохраняет часть тепла, обычно уходящего через тонкое железное полотно уличную дверь. При всех достоинствах, присущих такому виду отделки, у деревянных накладок имеется один существенный недостаток, выражающийся в чрезмерном привлечении внимания так называемых «домушников». Ведь дорого выглядящая дверь, пусть даже выполненная из дешевого материала, может служить ворам неким сигналом к тому, что в доме есть чем поживиться. Поэтому к выбору такой отделки для уличной двери нужно подходить тщательно, взвесив все за и против.

Входные двери, обшитые дерматином

Обивка входной двери дерматином гораздо менее распространена в силу недостаточных внешних качеств этого материала. Действительно, дерматин выглядит дешево и несколько вычурно. Хозяевам, отпирающим дверь в дом, он будет каждый раз напоминать об этом. Однако существует и «обратная сторона медали». Жилище, входная дверь которого отделана дерматином, не привлекательно для воров. Что касается удержания тепла и шумоизоляции, то дерматин хорошо удерживает и тепло, и уличный шум. По этим качествам нареканий к данному материалу нет.

Выбор замка

Дверной замок – это основа защиты всего дома от посягательств непрошенных гостей. От его надежности напрямую зависит безопасность охраняемого объекта. Ведь даже самая «навороченная» дверь без соответствующего, подстать ей, запирающего механизма будет являться слабым форпостом между домом и улицей. Поэтому, делая выбор в пользу той или иной модели, необходимо максимально четко представлять себе, какой уровень защиты жилища вы хотите создать.

Итак, современные модели входных металлических уличных дверей могут быть оснащены:

цилиндрическим замком; сувальдным замком.

Цилиндрический использует запирающие части, по форме напоминающие цилиндры. Для таких замков производят плоские ключи. Степень надежности таких замков очень высокая.

В состав сувальдного запорного механизма входят несколько пластин (сувальд). Надежное изделие имеет как минимум 6 таких пластин. Чтобы узнать, сколько сувальд у замка, необходимо сосчитать количество ступенек на ключе, которым открывается дверь, и отнять 1. То есть если ступенек на ключике 6, то замок 5-ти сувальдный.

Для обеспечения максимальной надежности запорных механизмов рекомендуется на одной двери совмещать и цилиндрический замок, и сувальдный.

Заключение

Выбирая входные уличные двери из металла себе в дом, необходимо, чтобы они полностью удовлетворяли требованиям, предъявляемым к безопасности жилища. Цвет изделия, применяемый с внешней стороны, отделочный и звукоизолирующий материал играют второстепенную роль, чего нельзя сказать о внутренней отделке полотна – она должна гармонично сочетаться с интерьером прилегающего помещения.

Также можно рассмотреть вопрос о возможности установки второй двери , призванной улучшить теплосберегающие свойства и снизить уровень шумности.

rss