Главная Новости

Выплаты по КАСКО

Опубликовано: 28.08.2018

видео Выплаты по КАСКО

Выплаты по страховке. Как заставить платить страховую?

На сегодняшний день очень многих автовладельцев, заключивших или только планирующих заключение договора страхования по КАСКО , интересует вопрос касаемо страховых выплат. Я решил помочь разобраться в данном вопросе, поэтому представляю вашему вниманию эту статью, где подробно объясню, при каких условиях вы можете рассчитывать на выплаты по КАСКО, а также в какой срок данные выплаты должны быть произведены страховщиком.



Как получить выплату по КАСКО?

Всем известно, что страховые компании зачастую не спешат выплачивать клиентам возмещение, находя все новые и новые поводы для отказов, например когда дерево упало на машину . Но если вам отказали, то здесь уж нужно винить не страховую компанию, а себя самого, ведь это вы подписали такой договор с «подводными камнями».


CTV.BY: Выплата страховки КАСКО после ДТП

Поэтому если вы хотите получить в будущем ту или иную выплату, еще до подписания договора страхования вам необходимо внимательно ознакомиться с ним и, предусмотрев максимально возможное количество ситуаций в будущем, попросить страховую компанию внести изменения в заключаемый договор. А чтобы вам было проще давайте рассмотрим типичные уловки в договорах страхования, на которые стоит обратить свое внимание.

Уловка первая: в правилах страхования, как правило, к страховым случаям не относят ДТП, которые произошли по вине застрахованного с серьезным нарушением правил дорожного движения.

Поэтому если вы, предположим, сильно превысили скорость (более чем на 60 км/ч), проехали на красный свет светофора (или запрещающий сигнал регулировщика), выехали на полосу встречного движения там, где это запрещено делать, неправильно проехали железнодорожный переезд (например, при опущенном шлагбауме), управляли автомобилем с просроченным техосмотром, в наркотическом или алкогольном опьянении… и попали в ДТП, то ущерб, скорее всего вам не возместят.

Это условие является вполне обоснованным, поскольку заключение договора страхования не освобождает автовладельца от соблюдения правил дорожного движения. Кроме того на рынке страхования оно стало уже общепринятой нормой, поэтому исключить этот пункт вам вряд ли удастся.

Уловка вторая: иногда страховые компании отказывают в компенсации вреда имуществу, здоровью и жизни третьих лиц, нанесенного вследствие ДТП, которое произошло в результате взрыва, возгорания или поджога транспортного средства, находящегося не в движении.

Вот этот пункт, если присутствует в вашем договоре, нужно обязательно исключить, — это полный абсурд. Дело в том, что пожар в случае взрыва или самовозгорания в большинстве случаев является страховым риском.

Конечно, объяснив свою позицию, не надейтесь, что страховщик тут же исключит данный пункт из договора, все не так просто. Но вы все равно настаивайте на своем. Ведь можно, например, заключить дополнительное соглашение к договору, где описанные выше случаи будут признаны страховыми.

Уловка третья: использование в договоре страхования вольных формулировок, которые можно трактовать по-разному.

Эту уловку, пожалуй, проще объяснить на примере. Например, в договоре прописано, что причинение вреда имуществу, здоровью или жизни третьих лиц вследствие ДТП во время проведения специальных работ (уборочных, погрузочно-разгрузочных и других) не относится к страховому случаю. И вот представьте, что это третье лицо проводит погрузочно-разгрузочные работы, что приводит к ДТП с вашим участием и нанесения вреда (имущественного или другого) вам. Вывод напрашивается сам собой: данный пункт правил исключить или внести в него уточнения в письменной форме, в случае каких именно работ, кому и что будет компенсироваться.

Уловка четвертая: когда в договоре предусмотрена возможность отказа страхователю при наступлении страхового события на основании того, что он не принял необходимых и разумных мер для минимизации возможных убытков.

Согласно этому условию, например, при угоне вашего авто вам могут не выплатить компенсацию, сославшись, что вы не приняли необходимых мер по недопущению сложившейся ситуации. Посему обязательно требуйте письменного уточнения термина «необходимые и разумные меры».

Уловка пятая: в договоре прописана возможность отказа в выплатах, если страхователь предоставил неправильные сведения о ДТП.

В юриспруденции нет такого понятия неправильные сведения. Они либо достоверные (недостоверные), либо соответствующие обстоятельствам ДТП (не соответствующие обстоятельствам ДТП). Поэтому  требуйте уточнения терминов «правильные» и «неправильные» сведения, в письменной форме, конечно же.

Уловка шестая: необходимость предоставления страховой компании «постановления о приостановлении производства по уголовному делу» в случае угона автомобиля.

Казалось бы, ну какой же здесь подвох. Оказывается данное постановление очень сложно получить. Бывает, проходит и два-три месяца после возбуждения уголовного дела, пока данный документ будет на руках у страхователя. А бывает, что такое постановление вообще не выносится (это решает суд), поэтому требовать его вообще необоснованно. Поэтому этот пункт требуйте исключить в обязательном порядке.

Уловка седьмая:  использование при оценке ущерба термина «действующие рыночные цены».

Дело в том, что когда страховой случай все же наступит, может оказаться, что понятие «рыночные цены» страхователь и страховщик трактуют по-своему, поэтому требуйте письменной оговорки, каким способом эти цены будут потом определяться.

Уловка восьмая: наличие в договоре пункта, по которому страхователь до получения возмещения по страховке несет все расходы по получении компенсации от виновника ДТП за свой счет.

Данное условие имеет место быть, но не всех оно устраивает. Поэтому добивайтесь исключения данного пункта из вашего договора.

Сроки выплат по КАСКО.

КАСКО не является обязательным, а относится к добровольному страхованию, поэтому законом точные сроки не определены, в отличие от ОСАГО. Как правило, при страховании КАСКО сроки выплат указываются либо в самом договоре, либо в правилах компании-страховщика.

Отсчет дней до получения выплат производится от дня, когда страховщиком был получен весь необходимый пакет документов, например, со дня получения заключения экспертизы с оценкой ущерба.

Если в договоре страхования или правила компании этот срок четко не регламентирован, то тогда руководствуйтесь Гражданским кодексом, который гласит, что страховые выплаты по КАСКО должны проводиться в разумный срок, под которым подразумевается время, обычно необходимое для исполнения такого рода обязательств. Например, если другие компании производят возмещение в срок от десяти дней до месяца, то разумным сроком считается месяц. То есть, если месяц прошел, а ущерб вам все еще не компенсировали, вы можете предъявить требование на получение выплат со ссылкой на истечение разумного срока. Согласно действующего законодательства данное требование должно быть исполнено в семидневный срок. В случае задержки вы имеете полное право обращаться в суд, где кроме самих выплат можете взыскать еще со страховой компании и неустойку.

Рекомендую прочитать:

rss