Главная Новости

Индекс скорости шин и его расшифровка

Опубликовано: 28.08.2018

видео Индекс скорости шин и его расшифровка

Обзор грузовой шины Geyer&Hosaja E32 ● Автосеть ●

Автомобильная шина рассчитана на определенные условия эксплуатации, при соблюдении которых ее срок службы и сцепление с дорогой максимальны. Один из важнейших параметров – индекс скорости. Этот индекс описывает максимальную скорость автомобиля, на которой шина сохраняет все свои характеристики и ее использование безопасно. Зная, как расшифровать индекс скорости шин, вы сможете подобрать покрышку, подходящую к вашим условиям, за которую не придется переплачивать.



Где на шинах индекс скорости

Вся информация о характеристиках шины содержится на гладком участке наружной боковой поверхности, подробнее в статье  Маркировка и классификация шин . Информация располагается в несколько рядов по всей поверхности гладкого участка. Индекс скорости находится в том же ряду, что и размеры шины, а также сезон, для которого покрышка предназначена. Индекс скорости всегда составляет единое целое с индексом нагрузки. Оба этих значения указывают в формате: две цифры и одна латинская буква. Цифры описывают максимальную нагрузку, которую способна выдержать шина, а буква указывает на индекс максимальной скорости, на которой покрышка сохраняет свои свойства.


Диаметр шины. Как измерять диаметр шины?

На что влияет индекс скорости

Индекс скорости описывает работу шины в идеальных условиях – на гладкой асфальтовой или бетонной дороге. Если там, где вы собираетесь ездить основную часть времени, дороги не являются идеальными, то желательно выбирать шины, чей индекс скорости выше на одну букву. Это продлит срок службы шины. Кроме того, индекс скорости напрямую связан с жесткостью и прочностью покрышки. Чем выше индекс, тем более серьезные нагрузки выдерживает шина и тем сильней передает вибрации кузову. Поэтому езда на шинах с невысоким индексом скорости комфортней, чем на скоростных.

rss