Главная Новости

Страхование квартиры от ???? затопления соседей: риски, стоимость

Опубликовано: 28.08.2018

видео Страхование квартиры от ????  затопления соседей: риски, стоимость

Как правильно застраховать имущество?

Любой житель многоквартирного дома хотя бы раз, но задумывался о кошмаре возможного затопления соседями . Или затопить оных, если проживает на самом верхнем этаже. Для всех сторон, как для затопляемого, так и для затапливающего, подобное происшествие сулит огромную массу проблем и растрат. Но есть один способ обезопасить себя от таких трудностей.



Сейчас есть такая услуга как страхование квартиры от затопления соседей. Именно об этой страховке и пойдет речь в нашей статье. Мы расскажем о том, какие с ней связаны риски, какие объекты можно застраховать, а так же сколько может стоить такая защита от квартирного потопа.

Какие риски предусматривает такое страхование?

Как многим известно, причиной потопа могут служить самые разные обстоятельства. И для того, чтобы действительно оградить себя от неприятных последствий, список страховых рисков необходимо уточнять.


Особенности страхования квартир. Утро с Губернией. GuberniaTV

Страховые компании предлагают полисы, которые предусматривают самые разные страховые случаи, наиболее распространенными из которых являются:

Протекание труб, которое может быть связано как с замерзанием воды, так и с их общим состоянием, ухудшившимся по вине коммунальных служб или собственника квартиры; Протекание, которое произошло по причине состояния систем отопления. На начало отопительного сезона во многих домах это вполне актуально; Протекание кранов или же иных запорных средств как собственника квартиры, так и коммунальщиков; Течь крыши , вызванная нарушением ее общей целостности, покрытия или перекрытий.

Некоторые страховые компании предоставляют куда более широкий список рисков, который может включать в себя затопление по вине: детей, домашних животных или даже собственников квартиры. Ведь если сосед сверху по каким-либо причинам забудет закрыть кран, то это не будет равноценно повреждению этого же крана.


нам готовят ОСАГО на квартиры

Какие зоны и объекты можно застраховать?

Далеко не всегда подобная страховка является полной. То есть страхуются отдельные объекты или имущество, которые могут пострадать в результате потопа. Обязательно проверяйте список застрахованных объектов, ведь в итоге может случиться и так, что страховые выплаты не покроют и половины ущерба.

Страховой договор чаще всего оформляют для защиты:

Электропроводки квартиры, а так же иных коммуникаций; Внутреннеё отделки помещения и перекрытий; Того или иного имущества (Вашего, либо соседей, в зависимости от договора).

Что такое франшиза договора и какая лучше?

Франшиза страхового договора – это его особенность, которая представляет собой финансовые ограничения по выплатам. После наступления страхового случая производится подсчет ущерба , который был нанесен. Именно эта сумма может в итоге оказаться недостаточной для страховой выплаты. По этой причине необходимо точно знать, какой именно является франшиза:

Условной. В данном случае прописывается сумма ущерба, которая является минимальной. То есть если ущерб оказался меньше размером, то страховщик не будет производить компенсацию. В данном случае только равная, либо превышающая порог сумма подлежит компенсации, которая производится в полном размере; Безусловной. При такой франшизе можно быть полностью спокойным, ведь не имеет значения, был ли ущерб в малом или крупном объеме. Вне зависимости от установленной суммы, она будет полностью компенсирована согласно договору.

Сколько стоит страхование квартиры от затопления?

Антистраховой - стандартный блок

Конечная стоимость такого полиса будет зависеть от многих факторов. Следует учитывать:

Стоимость квартиры. Стоимость полиса в среднем может составлять от 0,3% стоимости застрахованной недвижимости при полных выплатах; Срок страхования. За один год сумма может составлять около двадцати тысяч рублей, но оформить страховку можно даже на несколько дней в среднем за 500 руб. Второе решение удобно на случаи отпусков или других поездок; Компанию, где оформляется страховой полис. Так, к примеру, крупные банки могут предложить Вам самые разные варианты страхования квартиры от затопления. Страхование в “Сбербанке” может быть максимально полным, в то время как “Альфа банк” использует индивидуальный подход в оформлении и оперирует небольшими ценами. Если же Вы хотите быстро оформить полис, то можете обратиться в “Росгосстрах”, который может оформить полис даже без осмотра жилья.

Итоговая стоимость во многом будет зависеть от выбранных рисков, списка и стоимости застрахованного имущества, а так же от итога осмотра самой квартиры. Осмотр требуется не только для того, чтобы убедиться в том, что страхового случая уже не наступило, но и для того, чтобы оценить стоимость отделки, имущества и установить рыночную стоимость недвижимости.

rss