Главная Новости

Автозаконодательство (юрист, коап, штрафы ГИБДД)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Автозаконодательство (юрист, коап, штрафы ГИБДД)

Авто законодательство: итоги 2012 и прогнозы на 2013
Подробности

 В одной из наших статей мы уже обсуждали вопрос о смене документов автолюбителя при изменении фамилии – « Замена водительского удостоверения при смене фамилии ». Так вот это не все, что по нормам закона предстоит изменить автолюбителю в документах, в случае если у него есть ТС. При изменении его фамилии, как равно и места прописки, ему также необходимо будет внести соответствующие регистрационные изменения в паспорт транспортного средства. Именно об этом в нашей статье.


САМЫЙ ожидаемый автозакон вступил в свои права

Подробности

 Как и все в жизни меняется и «течет» в целом. Так, то же самое можно сказать и о самом частном и каждодневном. Вот даже и заметить не успели как все графы в ПТС вашего ТС подошли «к концу», то есть проще говоря заполнены и записать нового владельца некуда. Так что же делать, если в ПТС нет места для записи нового владельца, а машину вы надумал продавать!? Об этом в нашей статье.


Новий «автомобільний» закон

Подробности

 В нашей жизни встречаются такие ситуации, когда мы меняем фамилию, будь то замужество или другие причины. Событие это, как правило, осознанное и серьезное. На самом деле в этой статье, согласно тематике нашего сайта, мы хотели поговорить не о шагах принятия этого события и о его важности, а о том, что оно влечет за собой будь вы автомобилистом.

Подробности

 С 26 октября 2011 года в России принято решение депутатов Государственной думы о изменении категорий водительских прав. Все дело не в прихоти нашей власти, а более в насущной необходимости. Страны Венской конвенции, в которые входит и Россия, до 28 марта 2011 согласно поправкам принятым транспортным комитетом в 2004 году должны были выпустить новые водительские удостоверения. Россия "как всегда" опоздала и приняла новые категории водительских прав на пол года позже, а в последствии еще и вносила поправки.

Подробности

Вот и подходит ваше обучение в автошколе к концу, скоро идти сдавать экзамен в ГИБДД, на право управления ТС. Что же надо иметь из документов для допуска к экзамену? Именно на этот вопрос мы и постараемся дать ответ в нашей статье.

 Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий именуется - кандидатом в водители. Кандидат для сдачи экзамена должен предствить следующие документы в Государственную инспекцию и обладать опредленными навыками управления ТС, а именно:

Подробности

 Участники дорожного движения, кто они? Конечно же, это пешеходы и водители. Если пешеходами на дороге мы становимся с тех пор как научились ходить, то для того чтобы стать водителем необходимо, во-первых, еще дорасти до возрастного ограничения, во-вторых, пройти обучение и сдать экзамен.

 Так ват, во сколько лет можно сдать на водительские права, на мопед, на машину, на грузовик, на пассажирский транспорт? Об этом в нашей статье.

Подробности

 Прогресс работает на благо всех и вся. Однако у всех разные интересы, вот в чем проблема! Кому-то в подмогу, а кому-то в огорчение… Так появившиеся уже везде и всюду камеры фото и видео- фиксации нарушений, фактически заменили инспектора на дороге, но не дают при этом спуска автолюбителю. Ведь они снимают и фиксируют нарушения в автоматическом режиме. Однако в любом случае, при всех достоинствах, далее с материалами административного дела работают люди. И выполняют они эту работу  согласно процессуальным нормам КоАП РФ. То есть обрабатывают нарушения и направляют информацию о нем по почте. Также вносят информацию в базу ГИБДД, в том числе и на сайт ГИБДД. Так вот, какие сроки будут для внесения такого постановления в базу и получения его по почте? Именно об этом в нашей статье.

Подробности

  Всегда так заманчиво не платить, не платить за товар, за штрафы, да вообще просто не платить… Возможно ли такое, и не подтвердится ли пословица о бесплатном сыре в мышеловке? Именно об этих альтернативах хочется поговорить в нашей статье.  Мы рассмотрим возможности уйти от административной ответственности и приведем доводы, почему все же  стоит заплатить штраф и жить спокойно. Хотя конечный выбор будет за вами.

  Итак, согласно официальной статистики, только порядка 60% выписанных штрафов за нарушение правил дорожного движения оплачивается автомобилистами. А как же остальные 40%?

Подробности

 С ноября 2010 года в России вступил в силу закон изменивший форму и срок действия медицинской справки для управления ТС. Ранее это была своеобразная "портянка", на обычной бумаге, с подписями и печатями врачей. Это в свою очередь порождало большое количество подделок. В 2010 году был введен типографский бланк, с нумерацией. В итоге, все номера заносятся в архив мед учреждения. Это значительно усложнило подделку справок для "рядовых" врачей, а значит повысило степень ее защищенности и целесообразности получения. 

 Какой она должна быть в соответствии с принятым законодательством, где ее получить, сколько стоит ее оформление, что для этого необходимо, каких врачей вам предстоит пройти, обо всем этом мы и поговорим в настоящей статье.

Подробности

 В этой статье мы затронем животрепещущий вопрос о сроке действия медицинской справки для водителей. Актуальный он, прежде всего потому, что медицинская справка оказывается одним из важнейшим документом при первичном получении прав, при просроченных правах или при их восстановлении в случае утери. Так сколько же действительна эта самая справка после ее получения!?

 На этот вопрос мы постараемся найти ответ в законодательных документах, анализируя имеющуюся информацию и пытаясь познать из нее истину.

Подробности

 Полис ОСАГО – документ, без которого управлять ТС нельзя, вернее это противозаконно! И это не наша прихоть, а обязательное условие, которое диктуется ПДД (пункт 2.1.1) . Так вот, в жизни бывает всякое, в том числе и потери. Так полис ОСАГО может быть утерян, ситуаций и возможностей здесь множество, их и описывать то не стоит, а ездить дальше как-то надо. Хотя сразу скажем, что «как-то» ездить совсем не надо, так как это сплошные неприятности и нервотрепка. Поэтому, если вы все-таки утеряли полис ОСАГО, то лучше его восстановить. О том, как это сделать мы расскажем в нашей статье.

Подробности

 С 2009 года в нашей стране выпущены правила применения типовых схем ДТП и распределения ответственности участников в этом ДТП. Схемы призваны облегчить работу для страховщиков и инспекторов ДПС, фактически в них кроется попытка ввести прецеденты, для аналогичного разбирательства и вынесения вердикта в ДТП с похожими данными.

Подробности

 Остановишься, посмотришь на движение и всю ту толчею, которая вокруг нас и понимаешь, что люди порой чувствуют себя бессмертными миллиардерами. Ну, если относительно вечного мы сказать ничего не сможем, то вот о том, как сэкономить копейку можно и поговорить. Приведем в пример то самое движение – транспортное движение машин на дороге. Несколько сэкономленных минут могут стоить потери нескольких часов, дней, а к тому же еще и материальных затрат.

 Почему-то о последнем мы задумываемся все более по факту, нежели предусмотрительно, что  порой лишь отягощает подобное стечение обстоятельств.  Потом начинаются поиски во всех возможных источниках, коими исключением не является и интернет, можно ли хоть как то компенсировать материальные затраты при ДТП, если было оформлено лишь ОСАГО. Именно этот вопрос мы и разберем в нашей статье.

Подробности

 Есть автомобиль и соответственно есть на него страховка, а если автомобиль продан, то зачем же страховка? Все верно - то что не востребовано, не должно каким-либо образом отягощать ваше сознание... То есть от этого необходимо  избавиться, тем более, что в некоторых случаях это еще и принесет вам некую выгоду, как в случае возвращения средств за неиспользованные месяцы по страховке ОСАГО. В нашей статье мы как раз и расскажем о процедуре и условиях возмещения этих самых денежных средств, если водитель продал автомобиль, а ОСАГО осталось.

Подробности

 Приобретая машину, покупатель не только заключает договорные отношения с продавцом ( договор купли - продажи автомобиля ), но и должен в том числе оформить и иметь обязательные документы, которые допускают его возможность участия в дорожном движении, на этой самой машине в качестве водителя. Прежде всего, это водительские права, а также полис ОСАГО. По крайней мере, это минимальный пакет документов, кроме документов о регистрации ТС, который должен быть у водителя. Так прописано в ПДД (пункт 2.1.1) .

 Естественно, что оформить все мгновенно невозможно, на все надо время. Если те же права можно получить и без машины, а может они уже и были до покупки последней, то вот страховку ОСАГО можно оформить лишь при наличии ТС, на которое она будет оформляться. Именно о сроках оформления полиса ОСАГО для машины после ее покупки, мы и расскажем в нашей статье.

Подробности

Машину купили, машину продали, сколько таких договорных отношений происходит по стране каждый день. Эта статистика для обываетля не более интересна, чем изучение броуновского движения в определенном объеме чего-либо. На самом деле, есть тонкая грань, где общая не интересная статистика становится частным и важным делом для каждого из нас. Именно здесь и образуется частный интерес, который превыше всего, но лишь для каждого из нас в отдельности.

 Так и случае, когда продавец и покупатель машины должны договориться о множестве аспектов, для достижения общей  цели – заключения договора купли продажи . Здесь и осмотр ТС и проверка документов и оценка материальной выгоды и затрат. К таким затратам и выгодам можно отнести и страховку ОСАГО, ведь это обязательный документ, который должен быть с собой у водителя при управлении ТС. Порой торг доходит то того, что продавец или покупатель уже договариваются и о том, кому достанется страховка. Новому владельцу или предыдущий собственник решит ее оставить себе, для получения компенсации от досрочного расторжения договора ОСАГО.

 В нашей статье мы рассмотрим все возможные случаи поведения, когда ОСАГО либо расторгается со страховой компанией, для получения компенсации прежним собственником, либо передается новому собственнику, после переоформления, для дальнейшего управления ТС по ней.

Подробности

 Неоднократно говорилось, но мы еще раз повторимся, что полис ОСАГО (в обиходе – «страховка») много где нужен... Так он обязателен при управлении ТС ПДД (пункт 2.1.1) . Также его с вас спросят при постановке машины на учет. (« Как поставить машину на учет в ГИБДД ») В общем, документ это незаменимый, а в некоторых неприятных случаях (ДТП) даже полезный, но лучше без них.

 Важно заметить и то обстоятельство, что полис ОСАГО (страховка) должен быть оформлен соответствующим образом, то есть в нем должны быть вписаны все данные о владельце, его машине.

Подробности

  На сегодняшний момент прицепы не могут использоваться без обязательной постановки на учет в ГИБДД. Обратите внимание на то, чтобы к прицепу шли документы (технический паспорт), особенно это актуально когда вы покупаете прицеп с рук. Прицеп без документов, будет также проблематично зарегистрировать, как и автомобиль.

Подробности

 С 19.07.11 года российское правительство утвердило новые коэффициенты, применяемые при расчете стоимости обязательного страхования ОСАГО. Относительно цен до периода пересмотра коэффициентов страхование станет дороже приблизительно на 10%. В дальнейшем, в ближайшем будующем, также планируется пересмотр стоимости ОСАГО.  

Подробности

Объяснять, зачем нужно страхование личного имущества, и, в частности, автомобиля мы в данной статье не будем. Мы надеемся, что большинство людей понимают важность данного обстоятельства. Скажем больше, для некоторых это вынужденная мера, но сейчас не об этом. Мы коснемся одной из разновидностей страхования автомобиля, а именно – КАСКО. Поведаем читателю о условиях, о "подводных камнях" (например франшиза) КАСКО, которые могут обернуться для вас как с положительной стороны, так и с отрицательной.

rss