Главная Новости

Европротокол при ДТП в 2018 году: где взять, сумма ущерба, КАСКО

Опубликовано: 17.03.2018

видео Европротокол при ДТП в 2018 году: где взять, сумма ущерба, КАСКО

Как получить БОЛЬШУЮ страховку? I Максимальная выплата!

Примерный алгоритм действий после столкновения известен большинству автомобилистов: основную роль в фиксации происшествия играет патруль ГИБДД. А вот оформление инцидента без участия полиции до сих пор вызывает замешательство. Хотя процедура призвана облегчить жизнь водителей и сэкономить их время, самостоятельное оформление аварии по-прежнему пугает их своей сложностью. С какой целью был введен европротокол при ДТП и что нужно учитывать в 2018 году при его заполнении?



Европротокол и извещение о ДТП: что это такое

«Европейский протокол» — это процедура регистрации дорожного происшествия без содействия сотрудников ГИБДД с целью последующего обращения за страховой выплатой. Этот подход, широко практикующийся в ЕС, позволяет водителям сэкономить сотни тысяч часов.


Что делать для получения 100% выплаты по ОСАГО без суда и без юриста в течение 10 дней

С 2009 года возможность зафиксировать обстоятельства дорожного происшествия с помощью европротокола появилась и в РФ. Практически каждый водитель в общих чертах знает, что такое европротокол при дорожно-транспортном происшествии в 2018 году. Эта практика действует во всех регионах страны, но, по статистике, не более 7% водителей регистрируют ДТП самостоятельно.

Тогда как достоинства европротокола очевидны:

оперативное оформление аварии позволяет быстрее освободить проезжую часть и снизить вероятность образования заторов; патрульная служба ГИБДД имеет достаточно времени для разбора более серьезных происшествий; водителям не приходится тратить много времени на оформление аварии.

Это преимущество приобретает особое значение при неблагоприятных погодных условиях. Разбор столкновений после первого снега нередко задействует все ресурсы автоинспекции, поэтому водителям приходится ожидать своей очереди по 8-10 часов.

Если с европротоколом все более или менее понятно, то вопрос, что такое извещение о ДТП, может озадачить неискушенного водителя.

Извещение, которое в народе называют европротоколом, — формуляр, который заполняется при самостоятельной фиксации аварии, тогда как европротокол (процедура) — это возможность упрощенного оформления ДТП.

Два комплекта специальных бланков выдаются в страховой компании (СК) во время оформления полиса ОСАГО.

В каких ситуациях приветствуется европротокол, а в каких не удастся обойтись без помощи сотрудников ГИБДД, рассказывается в статье « Что делать после ДТП ».

Нововведения с июля 2015 года

Вступили в силу коррективы к ПДД, согласно которым водители обязаны учитывать определенный порядок действий при оформлении ДТП без ГИБДД по европротоколу с 1 июля 2015. Предполагается, что при наличии незначительного ущерба все разбирательства между водителями будут происходить за пределами проезжей части, чтобы не препятствовать движению транспорта.

Участники ДТП должны предпринять ряд действий и постараться как можно скорее покинуть проезжую часть. Им не обязательно привлекать сотрудников автоинспекции, поскольку в этом случае гражданско-правовые отношения водителей касаются только их самих, а также их страховщиков.

По новым правилам даже частичное затруднение проезда рассматривается как правонарушение, которое повлечет за собой штраф в размере 1000 рублей. Возможно, это, а также увеличение страховой выплаты с июля 2015 склонит чашу весов в пользу европротокола.

Где взять бланк

Водители, оформившие полис давно, могут интересоваться, где взять европротокол при ДТП. Зачастую никто не проверяет, что за бумажки идут в «нагрузку» к полису, а ведь среди них находится и бланк извещения о происшествии. Его нужно найти и возить в машине. Бывалые водители, которые уже использовали бланки, могут в любое время обратиться к своему страховщику и бесплатно получить новый комплект.

Прежде чем исследовать, где взять бланк извещения о ДТП по ОСАГО в электронном виде , нужно учесть, что некоторые СК предпочитают получать заполненный официальный бланк. Это позволит исключить придирки и ускорить время выплаты.

К тому же оригинал имеет самокопирующуюся часть. В документ, распечатанный на обычной бумаге, всю информацию придется вносить дважды. Но для ознакомления можно загрузить бланк в смартфон и изучить вопросы. Благодаря такой подготовке заполнить документ в минуту стресса будет значительно проще.

Когда действителен европротокол

Воспользоваться европротоколом могут участники аварии, если обстоятельства ДТП таковы:

Не пострадали люди . Столкнулись два ТС. Повреждены только ТС (другой материальный ущерб не нанесен). Ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО или по международному полису « Зеленая карта ». Водители не имеют разногласий по поводу повреждений и обстоятельств аварии.

Согласно нормам европротокола, если одно из них перечисленных условий нарушено, необходимо вызвать наряд ГИБДД.

Правила оформления происшествия

Причины, по которым водители не спешат переходить на упрощённое оформление ДТП, вызваны недостатком информированности. Кто-то опасается, что страховщики откажутся компенсировать ущерб без справки из ГИБДД или выплатят лишь незначительную часть. Другие беспокоятся, что не смогут заполнить документ правильно.

Чтобы действовать более смело, водителю нужно разобраться, как правильно оформить европротокол при ДТП в 2018 году, и определиться с последовательностью действий.

Прежде всего водители должны остановиться, включить сигнализацию и установить знак аварийной остановки. Им следует позаботиться о том, чтобы сохранить следы происшествия.

Главное условие того, как правильно оформить ДТП без вызова ГИБДД в 2018 году, — неукоснительное следование ПДД.

Общее руководство

Каждый день на городских дорогах возникает множество ситуаций, когда можно не вызывать ГИБДД при ДТП . Например, во время столкновения, при котором повреждены лишь стеклянные или пластиковые элементы автомобилей. Такой, казалось бы, пустяк способен сильно нарушить ритм движения транспорта.

Чтобы понять, как правильно оформить ДТП по европротоколу в 2018 году, предлагаем познакомиться с короткой инструкцией:

Законодательство РФ требует, чтобы при заполнении извещения принимали участие оба водителя. При внесении данных о своей машине в графы лицевой стороны один из них выбирает колонку «А», другой — «В». В лицевой части бланка нужно указать место, дату/время аварии, сведения о каждом участнике, свидетелях, страховых компаниях, кратко перечислить поврежденные детали и элементы, описать обстоятельства события. Формулируя ответы, следует правильно пользоваться терминологией (например, «стоянка» и «остановка» не являются синонимами) и внимательно выбирать варианты («заезжал на перекресток» не то же, что «двигался по перекрестку», а «менял полосу» — не то же, что «обгонял»). Пункт «Замечания» предназначен для внесения дополнительных сведений. Если добавить нечего, нужно поставить прочерк. В завершении водители должны подтвердить достоверность данных, поставив свои подписи на обоих листках. Заполнять оборотную сторону нужно по отдельности. Если места для внесения дополнительных сведений недостаточно, можно приложить еще один лист бумаги (с пояснениями, к чему и кем составлен документ, и подписями водителей).

Чтобы вся подготовка к тому, как правильно составить европротокол о ДТП в 2018 году не пропала даром, следует позаботиться о сохранности информации. Для заполнения желательно использовать обычную шариковую ручку, а не карандаш, поскольку такие записи легко уничтожить.

Инициировать оформление извещения о ДТП без ГИБДД могут все водители, которые отвечают требованиям, указанным выше.

Многие водители интересуются, как составлять европротокол при ДТП, если у них сложилось разное представление об обстоятельствах аварии. Подобные противоречия свидетельствуют о том, что участники не достигли согласия, поэтому в их ситуации фиксировать событие без полиции нельзя.

Если на основании представленных данных не удастся установить виновное лицо, страховщик не преминет отказать в возмещении ущерба .

Стоит уделить внимание тому, как оформить ДТП самостоятельно, чтобы СК получила ясное представление о событии. Одно из доказательств невиновности — информативные фотографии. На них должны быть четко виден план места аварии, а также крупным планом отображены ее последствия (тормозной путь, обломки, повреждения). Сведения на фото должны легко отождествляться с автомобилем, поэтому на снимках должны присутствовать читабельные регистрационные номера.

Дополнительные вопросы

Самостоятельное оформление ДТП без ГИБДД в 2018 году можно организовывать неограниченное количество раз на протяжении всего срока действия полиса ОСАГО. Использовав бланки извещений, обязательно получите новые экземпляры в своей СК.

Перед тем как оформить ДТП без ГАИ по европротоколу, проверьте, чтобы в вашем распоряжении был действующий экземпляр формуляра, поскольку время от времени в форму вносятся изменения. На лицевой стороне актуального бланка в верхнем правом углу должно значиться: «Приложение к Приказу МВД России от. 01.04.2011 № 155».

Согласно правилам страхования, срок подачи европротокола при ДТП в 2018 году составляет 5 рабочих дней. В этот период нужно явиться в СК с заполненным извещением и подать заявление о возмещении ущерба.

Также водителям следует знать, можно ли оформить ДТП без ГИБДД, если в столкновении участвовал автомобиль с иностранными номерами. Использование европротокола допускается в том случае, если иностранец имеет полис «Зеленая карта». Если потерпевшим оказался гражданин РФ, извещение оформляется на бланке, выданном российской СК.

Сотрудник ГИБДД может в любой момент остановить поврежденное авто, чтобы установить, была ли зарегистрирована авария. Какой документ предъявить, если имел место порядок оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД? На этот случай еще перед подачей заявления в СК рекомендуется сделать ксерокопию извещения, заверить ее у страховщика и возить с собой.

Схема ДТП в извещении

Пункт 17 извещения предназначен для схематического изображения столкновения. Как должна выглядеть схема ДТП по европротоколу? Согласно «Правилам применения Типовых схем ДТП…», существует 5 схем, каждая из которых иллюстрирует определенный тип аварии.

Это ДТП, которые произошли при движении автомобилей:

в одном направлении; в противоположных направлениях; под углом друг к другу; задним ходом. при наезде на стоящее ТС.

Конечно, никто не рассчитывает, что в полевых условиях водители составят идеальный чертеж. Но, поскольку схема происшествия является доказательством при рассмотрении дела, следует позаботиться об отображении на ней важных деталей:

названия улиц и пр.; направления движения автомобилей; конечного положения машин; дорожных знаков, разметки, светофоров; предметов, относящихся к столкновению и т.д.

С тем, как составить схему в извещении о ДТП по европротоколу, можно познакомиться в статье: « Схема ДТП »

Какую выплату можно получить

Для получения выплаты потерпевшему нужно знать, куда обращаться с европротоколом после ДТП в 2018 году: в свою СК или к страховщику виновного водителя. Некоторые водители, оформлявшие аварию по европротоколу, рекомендуют ехать вместе с виновником в его страховую.

После введения процедуры безальтернативного прямого возмещения убытков нужно обращаться в свою СК. Желая удержать клиента на последующие годы, «свой» страховщик будет более заинтересован в качественном урегулировании конфликта, что повышает шанс получить возмещение.

Согласно ст.11.1 ч. 5 закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, максимальная суммы выплаты по европротоколу при ДТП в 2018 году не превысит 50 000 рублей. Если этой суммы будет недостаточно, чтобы покрыть расходы на ремонт, потерпевший может обратиться в суд, чтобы взыскать недостающие средства с виновной стороны.

Таким образом, есть смысл оформлять европротокол при ДТП в 2018 году лишь если сумма ущерба точно не превысит 50 000 рублей. Из этого правила есть исключение для жителей четырех регионов РФ.

Согласно постановлению Правительства, в этом случае действия по европротоколу при ДТП по ОСАГО в 2018 году предполагают наличие специальных спутниковых систем ( ГЛОНАСС или иных). Это исключит возможность коррекции фото или видеоматериалов. Высокие требования нацелены на защиту от возможного мошенничества, ведь сумма возмещения может достичь 400 000 рублей.

Для того чтобы подать уведомление в страховую о ДТП, нет необходимости заверять извещение об аварии в ГИБДД.

О том, как правильно составить заявление и какие документы подготовить, читайте в статье « Обращение в страховую компанию после ДТП ».

Отказ страховой при европротоколе

Многие автомобилисты с подозрением относятся к упрощенной процедуре, поскольку переживают, что при ДТП европейский протокол не будет веским основанием для получения возмещения.

Если это происходит, потерпевший вправе требовать письменной аргументации отказа. На основании полученного ответа можно составить претензию , которую следует отправить в СК, а также жалобу в Российский союз автостраховщиков или Федеральную службу по финансовым рынкам. В жалобе можно потребовать выплату неустойки за каждый день необоснованной задержки компенсации.

Когда европротокол невозможен

Составить евродоговор при ДТП невозможно, если другой водитель отрицает свою вину, ведет себя агрессивно, нетрезв или вообще скрылся с места происшествия . В этом случае не остается ничего иного, как только вызвать ГИБДД.

Запрещено ограничиваться самостоятельными действиями, если хотя бы один человек — пешеход или член «экипажа» — получил повреждения . Незначительная травма может обернуться серьезным вредом для здоровья, поэтому подобные действия являются противозаконными.

Оформлять европротокол нельзя, если в ДТП участвовал один автомобиль (например, столкновение с неподвижным препятствием) или одна из машин была с прицепом (он считается полноценным ТС).

Европротокол не применяется также в случае так называемых бесконтактных ДТП , если повреждается автомобиль, водитель которого пытался уйти от столкновения.

Оформление ДТП – правила Европротокола: Видео

rss