Главная Новости

Грин карта на автомобиль в Европу в 2018 году — стоимость и штраф за отсутствие

Опубликовано: 27.08.2018

видео Грин карта на автомобиль в Европу в 2018 году — стоимость и штраф за отсутствие

#469 Покупка авто в Польше. Пошаговые подробности после покупки.

Путешествия на личном транспорте за границу становятся среди россиян всё более популярным видом досуга. Чтобы совершить такой вояж, следует купить грин-карту на автомобиль в Европу, без наличия которой въезд ни в одну из стран ЕС будет невозможен. Приобрести полис на необходимый срок можно в одной из российских страховых компаний (СК).



Зачем нужна зеленая карта в Европе

Каждый водитель знает, что даже при самом аккуратном вождении стопроцентно исключить вероятность дорожно-транспортного происшествия невозможно. Именно на этот случай и предназначена green card. Если по вине её обладателя произошло ДТП, то благодаря наличию европейской зелёной карты весь ущерб пострадавшей стороне будет компенсирован за счёт страховой компании.


Закончилась страховка на авто и забыл проплатить новую в Польше

При совершении ДТП обладателю зелёной карты для выезда в Европу достаточно будет её предъявить и позвонить страховщику, который займётся урегулированием ситуации.

Страны действия

Зелёная карта активно используется уже более 65 лет. Впервые о её необходимости в европейских странах заговорили после окончания Второй мировой войны, когда автотранспорт стал одним из основных видов межгосударственного сообщения. Покупать полис в каждой стране было затратно и неудобно, и возникла идея сделать единую страховку на машину в Европу, назвав её «зелёной картой». Уже немногие помнят, какие страны первыми подписали соглашение о такой форме страхования, но на сегодняшний день оно охватывает 48 государств мира. Россия присоединилась к договору в 2009 году, и теперь её граждане, готовясь к поездке, могут оформить зелёную карту в ЕС, а также в ряд стран Азии и Африки.

Что нужно для оформления

Для оформления зелёной карты в Европу нужны следующие документы:

общегражданский и заграничный паспорта владельца автомобиля; техпаспорт на ТС; выданная СТО технологическая карта о том, что машина исправна и пригодна к эксплуатации; справка о том, что авто находится на учёте в ГИБДД.

Правила оформления зеленой карты также предписывают, что ходатайствующее о её получении лицо лично должно подготовить заявление, в котором просит оформить ему этот полис.

Где приобрести

В Москве или другом городе России купить грин-карту на автомобиль в Европу не составляет труда. Этим занимаются практически все ведущие страховые компании страны, представительства которых имеются в крупных населённых пунктах РФ. Для покупки полиса ехать в офис СК не обязательно, так как заявление на его оформление можно отправить в режиме онлайн по электронной почте. При отсутствии времени на то, чтобы самому забрать готовый полис, можно оформить его курьерскую доставку.

Кроме того, страховка на авто для выезда в Европу может быть куплена у брокеров непосредственно на границе. Однако здесь велик риск нарваться на мошенников, поэтому пользоваться этой услугой следует крайне осторожно.

Стоимость

Стоимость грин-карты в Европу в 2018 году определяется двумя факторами: видом страхуемого транспортного средства и сроком действия договора. Базовая ставка устанавливается на один месяц. Цена полиса привязана к евро и с колебаниями курса она изменяется.

Тарифы

Каждая страна, входящая в международную систему автострахования, самостоятельно устанавливает тарифы на зеленую карту. Они зависят от курса национальной валюты по отношению к евро. Кроме того, каждое государство самостоятельно устанавливает степень ответственности по страховке, и чем она выше, тем дороже полис обойдётся автолюбителю.

Чаще всего green card оформляют на месячный срок. О том, сколько стоит зелёная карта на месяц в Европу, можно узнать, позвонив в офис любой СК. При этом следует учитывать, что у всех страховщиков цена на полис будет одинаковой.

Продление грин-карты

Нередки ситуации, когда владелец авто неверно рассчитал время пребывания за границей: срок действия полиса заканчивается, а ему ещё нужно задержаться в стране пребывания. В этом случае продлять зелёную карту нельзя, но варианты решения проблемы существуют.

Если заранее известно, что покинуть страну до истечения срока действия полиса не удастся, то через родственников или знакомых можно заказать новый. Для быстроты оформления сделать это можно в той же компании, которая выдавала предыдущий. Готовый полис в короткие сроки доставляется экспресс-почтой.

Также можно приобрести ОСАГО страны пребывания, однако при этом следует учитывать, что он может стоить значительно дороже, чем green card, оформленная у себя в стране.

Штраф за отсутствие страховки

Отсутствие зелёной карты у находящегося за границей автомобилиста является грубым нарушением и влечёт за собой разного рода санкции. Прежде всего, это штраф, и если в России он составляет 800 рублей, то во многих странах Европы превышает 1000 евро. Кроме того, после выплаты штрафа страховку всё равно придётся оформлять, а это значит, что расходы ещё более возрастут.

Помимо штрафа, в некоторых европейских государствах допустившие такое нарушение водители могут быть выдворены из страны и лишены права на въезд в будущем. Также следует учитывать, что если при отсутствии зелёной карты водитель совершит ДТП, то помимо самостоятельной компенсации ущерба потерпевшему лицу, он может быть привлечён к уголовной ответственности.

Итоги

Зелёная карта создана для того, чтобы выезжающие за границу автомобилисты были избавлены от необходимости приобретать страховку на свою машину в стране пребывания, а имели возможность сделать это заранее у себя дома. В настоящее время эта система охватывает 48 стран, в том числе и все государства Западной Европы. Приобрести полис можно в любой крупной российской страховой компании, причём сделать это по фиксированной цене. При этом выезжающие за границу автолюбители должны помнить, что в случае отсутствия у них грин-карты, их ждёт крупный штраф, а также иные виды наказания вплоть до выдворения из страны.

rss