Главная Новости

6 способов стильного и функционального оформления веранды

Опубликовано: 27.08.2018

видео 6 способов стильного и функционального оформления веранды

Декоративная штукатурка в интерьере. Идеи: отделка и дизайн стен комнаты

Веранда — это открытое или остекленное помещение, которое служит неким связующим звеном между домом и улицей. Многие недооценивают богатые возможности веранды, заваливая ее старыми ненужными вещами. А ведь лучше всего использовать это пространство для полноценного отдыха, так как оно является самым обширным и хорошо освещенным местом в вашем дачном домике. Если проявить фантазию и создать на веранде особенную, необычную и удивительно приятную атмосферу, то вам и вашим друзьям наверняка захочется проводить там постоянно свой досуг, а гости и члены семьи будут восхищаться вашей креативностью и дизайнерскими талантами.


Разные способы декоративного покрытия ОСП-панелей // FORUMHOUSE

«Если правильно подойти к оформлению вернады, то можно превратить ее в любимое место для посиделок и дружеского общения»

Веранды бывают двух основных видов:


Ваш Зонтик не потеряется если есть Подставка для Зонтов

— открытого типа;

— закрытого типа (застекленная).

Если у вас веранда открытого типа , то ее можно украсить вьющимися растениями; это уже само по себе придаст ей ухоженный вид. Закрытая же веранда послужит вам отличным укрытием от непогоды. На окнах пристройки такого типа вьющиеся растения тоже будут смотреться весьма выгодно. К тому же, они будут еще и выполнять функцию «естественных штор».

Для веранды открытого типа лучше выбирать легкую (или складную) мебель — например, из ротанга. А чтобы сидеть было удобно, достаточно украсить ее мини-подушками. Для веранды закрытого типа мебель подойдет любая, ведь ее не нужно будет убирать во время ненастья: непогода такому помещению не страшна.

Для веранды любого типа идеальным решением, которое сможет спасти вас от изнуряющей летней жары, станет потолочный вентилятор. В качестве дополнительного освещения можно использовать светодиодный провод или светодиодную гирлянду — если протянуть их по всему периметру помещения. Гирлянда подарит вам нескончаемый праздник! Кстати, для открытой террасы продаются специальные — уличные — провода и гирлянды.

Чтобы веранда не диссонировала с остальными помещениями дома, ее стоит выдержать с ними в единой цветовой гамме. Этого можно добиться не только при помощи отделочных материалов, но и используя одинаковый текстиль. Стены и потолок лучше выполнить в светлых тонах — для визуального увеличения пространства и большей наполненности светом. Старую мебель тоже можно освежить краской ярких оттенков. Не бойтесь фантазировать. В первую очередь, веранда должна приносить вам радость и эстетическое удовольствие.

«Если ваша вернада — просторная, закрытого типа, то лучше всего поставить большой обеденный стол и принимать там гостей, используя помещения в качестве летней кухни»

Представьте себе веранду, которая используется в качестве летней кухни — интерьер с удобной, легкой, светлой мебелью; всё озаряется мягкими лучами солнца. Или же, наоборот, вообразите закрытую террасу — в виде укрытия от теплого летнего дождя. Оба варианта могут быть реализованы без особых хлопот и затрат, ведь веранда по своей сути — помещение универсальное, и ее можно использовать как угодно. Например, устраивать там праздники и проводить дни рождения, дополнив внутреннее убранство воздушными шариками и полевыми цветами.

Из веранды также получится прекрасная летняя гостиная . Что может быть приятнее, чем спрятаться от палящего полуденного солнца или вздремнуть под шум дождя, лежа на уютном мягком диванчике, или даже в гамаке? В подобный интерьер великолепно впишутся удобные и яркие кресла-мешки, в которых будет весьма комфортно отдыхать вечером с любимой книгой в руках. Для летней гостиной окажутся актуальными мягкие тона с яркими акцентами в виде декоративных подушек, пледов и ваз. В качестве декора можно использовать старые постеры в рамах, черно-белые фотографии и даже старые иностранные газеты, который смотрятся на стенах очень стильно.

Если у вас есть возможность работать дистанционно, то имеет смысл превратить веранду в рабочий кабинет . Для этого достаточно поставить удобный стол и стул (или кресло). Что же касается цвета, то оптимальным тут станет сочетание светлых тонов с темными. А чтобы солнце не слепило, мешая трудовому процессу, окна лучше украсить римскими шторами.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был всегда под присмотром, и мог при этом играть в любимые игры в любую погоду, то вам следует правильно обустроить закрытую веранду, и превратить ее в детскую . Сюда можно поставить детские стулья, столик, а также небольшой диванчик — тогда малыш сможет спать на открытом воздухе. А чтобы солнце не мешало ему, установите на окна рулонные шторы. Украсьте пространство гербарием, собранным совместно с ребенком, а также его детскими рисунками. Окна можно раскрасить специальными витражными красками. Если габариты веранды позволяют, то внутрь можно поставить даже небольшую песочницу, сделанную, к примеру, из надувного бассейна. Если ребенок уже подрос, то оборудуйте ему уголок в соответствии с его хобби и увлечениями.

«Для веранды летнего типа отлично подойдет удобная легкая мебель, которую в случае непогоды без труда можно будет убрать в дом»

Если вы или члены вашей семьи — натуры творческие, то веранда-мастерская станет одним из самых важных мест в доме. Если вы увлекаетесь живописью, то мольберта и тумбочки для хранения красок и холстов будет достаточно. Для любителей рукоделия подойдет комод с множеством функциональных ящичков. Украсить такую веранду не составит большого труда, но лучше всего — подобрать декор «под характер» вашего хобби. Если вы любите рисовать, то ваши картины послужат лучшим украшением. Они превратят помещение из мастерскую в настоящий выставочный зал. Обрамите полотна в рамки ручной работы, украсьте их ракушками или сухими цветами — это придаст изысканности интерьеру. Рукодельницы смогут украсить стены картинами в стиле пэчворк или же поставить на полочки неповторимые игрушки ручной работы.

И напоследок хотелось бы сказать пару слов о домашних цветах. Многие хозяева, уезжая летом на дачу, сильно тревожатся из-за них. А ведь достаточно один раз перевезти их загород! И тут веранда снова приходит нам на помощь: ее запросто можно превратить в оранжерею или домашний сад . Словом, не дайте такому богатому пространству «потеряться»; используйте его так, как считаете нужным, ведь самый главный дизайнер вашего загородного дома — это вы сами.

Читайте еще, вам понравится

rss