Главная Новости

Размеры дверного проема для входной двери какие существуют?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Размеры дверного проема для входной двери какие существуют?

Как сделать замер двери или проема?

Независимо от того, для чего предназначено здание, чтобы войти в него, нужны двери, а значит, и дверные проемы. Но чтобы в помещении было комфортно, требуется устанавливать дверные конструкции так, чтобы не терять, особенно в зимнее время, драгоценное тепло. Конфигурацию и размер проема для двери хозяин может выбрать произвольно. Но изделия под заказ, да еще с нестандартными размерами, стоят значительно дороже, поэтому приходится покупать обычные конструкции. По этой причине размер проема для входной двери в здании должен быть подходящим для приобретенной конструкции, чтобы не пришлось потом подгонять.



В домах, которые строятся сегодня, делаются проемы, которые соответствуют общепринятым величинам ГОСТ, стандартных размеров. Какие существуют параметры, и на что они влияют?

Замер габаритов

Чтобы было удобно пользоваться дверными конструкциями, еще во время выполнения проекта на постройку здания размеры дверного проема указываются с учетом признанных стандартных показателей. Разрабатываются они на основе среднестатистических параметров человеческого тела. Проем выполняется так, чтобы он был подходящим по высоте, ширине и в обязательном порядке выполнял требования, которые касаются толщины стен. Но есть разница между значениями, которые применяются для проема входных дверей и для межкомнатных изделий.


ЧАСТЬ 1: Правила замера дверных проемов перед покупкой межкомнатных дверей

Разработаны нормы, установленные для высоты и ширины.

Стандартные металлические входные двери

Высота. Стандартная величина по ГОСТ для дверного проема составляет приблизительно 2 метра. Этот размер достаточен, чтобы человек проходил в дверь, не зацепившись за верхнюю перекладину. К тому же он соизмерим с высотой потолков в квартире.


установка железной двери в газобетон, размеры проема и полотна двери

Ширина. Если взять в расчет среднюю величину, то ширина проема составляет 80-100 см. Стандартным считается полотно в 90 см. Для двери, которая устанавливается между комнатами, размер немного отличается и составляет 70-80 см. Эти параметры сверяются со средними габаритами человека.

Приобретать на производстве дверные блоки, уплотнители, доборы, фурнитуру выгоднее из-за более доступной цены и по другим причинам:

Приобретенные на заводе дверные конструкции полностью укомплектованы и готовы к установке. Потребителю остается распаковать и смонтировать дверь по прилагаемой инструкции. Заводские дверные коробки и полотна подбираются с учетом условий в которых они будут эксплуатироваться. На продукцию предоставляется гарантия и нет проблем с заменой, если потребуется. При замене во время ремонта стандартный размер позволит быстро найти аналогичную конструкцию. При правильной и полной комплектации установку производить несложно, даже не имея опыта и навыков.

Нестандартные варианты

Хотя существуют размеры стандартные, можно встретить и необычные дверные проемы . Последнее время владельцы частных или загородных домов используют такие конструкции, чтобы подчеркнуть оригинальность и индивидуальность деталями, которые отличаются от обычных.

Нестандартные металлические двери

Нередко на дачах или загородных коттеджах используются нестандартные размеры проема для входной двери, если это позволяет квадратура построенного дома. Если ширина увеличена до 120 или 150 см, тогда смело можно устанавливать дверь двойную. Створки на таком изделии равны по величине либо нет. Встречаются проемы, увеличенные в высоту, тогда полотно дополняется неподвижной специальной фрамугой над дверьми.

Металлические двери с разными створками

Такие расширения касаются только входных дверей, использовать их для других вариантов нет возможности.

Размеры арочных проемов

Нередко встречаются входные двери, которые изготовлены в виде арки. Их размеры могут варьироваться, если сравнивать со стандартными, и в сторону увеличения, и уменьшения. Но основные характеристики сравниваются с общепринятыми стандартами.

Стандартный размер для входной двери

Чтобы установить определенные размеры проема для дверей, которые устанавливаются в подъезд, нужно знать, как классифицируются эти изделия. Арки по форме бывают разными, а размеры не обязательно зависят от принятых стандартов ГОСТ.

Портал прямоугольный. Вариант распространенный и в выполнении прост. От величины стандартного проема отличается только тем, что в нем не присутствует дверное полотно. Классическая арка. Эта конструкция имеет вид той арки, которую мы привыкли видеть. Верхняя часть изготовлена закругленной, углы не острые, сглаженные. Ширина такая же, как у обычной конструкции.Высота, если измерять посередине составляет 210 см. Эллиптическая. Эта конструкция видом похожа на обычную классическую арку, но закругляться она начинает не в верхней части, а уже с середины боковых частей. В итоге выходит слегка вытянутая и зауженная фигура. Круглая. Такой вариант позволяет увеличить проем максимально, даже больше чем на 80 сантиметров. Эта форма и ее размеры не отвечают никаким стандартам. Используются такие отверстия для того, чтобы оформить проход для вспомогательных перегородок. Полуарка. Это интересный вариант, в котором одна сторона закруглена, а другая остается прямой. Закругление на таком изделии может быть по размеру разным, но средняя величина составляет 80 см. Необычная форма проема для двери Восточная форма. Дизайн такой конструкции от других отличается заострением в верхней части арки. Используются они, когда строится здание в стиле «марокко», ширина такой арки стандартна – 80 см. Сложная форма. В современных домах все чаще устраиваются проемы необычных очертаний, с разными вспомогательными деталями.

Выбор коробки

Если дверной проем по размерам стандартный, то выбрать к нему наполнение нетрудно. Когда же присутствует необычный вариант, важно придерживаться базовых правил, затрагивающих выбор изделия и соотношения между существующими элементами.

Рассмотрим пример, который подскажет, как рассчитать дверное полотно и коробку на стандартном проеме шириной 80 сантиметров. Для начала тщательно проводят замеры. Выполняя их, берут в расчет тот факт, что определенное место займет короб, крепежные элементы, балка из древесины. Принимают во внимание высоту уже чистового пола. Если напольное покрытие еще не смонтировано, впоследствии могут возникнуть проблемы с подгоном высоты двери в соотношении к проему.

Каким должен быть по ширине проем, если дверь соответствует 80 см? Здесь учитывают толщину деталей короба, выполненные технологические зазоры. Важно правильно рассчитать и предусмотреть пространство между рамой и полотном, чтобы предотвращать затирание. Учесть зазор между стеной и косяком, чтобы корректировать положение элементов и запенивание. Подсчитав все, можно сказать, что для двери шириной 80 сантиметров потребуется проем не менее чем 90 сантиметров.

Как расширить дверной проем , предназначенный для входной двери? При высоте, которая составляет менее чем 1 метр 90 сантиметров, придется пожертвовать ступенькой, если она есть, либо срезать вверху часть стены, чтобы компенсировать габариты. Нужно придерживаться размеров, учитывая данные ширины, высоты и распределение равномерной нагрузки на устанавливаемую конструкцию.

Как правильно сделать замер дверного проема, показано на этом видео:

Проголосовали более 0 раз, средняя оценка
rss