Главная Новости

Радиусные двери купе: применение, преимущества/ недостатки

Опубликовано: 27.08.2018

видео Радиусные двери купе: применение, преимущества/ недостатки

Как обустроить детскую комнату, часть 2

Современный строительный рынок радует покупателей просто огромным ассортиментом различных типов дверных конструкций. Большую популярность завоевали за последнее время раздвижные, а также распашные изделия. Но даже эти виды дизайнеры пытаются довести до совершенства, придумать что-то новое, что удивит и воодушевит. Таким решением стали радиусные перегородки и двери. С их помощью в интерьер удается внести особенность.



Радиусные раздвижные двери

Основные области применения

Отличительной особенностью радиусных перегородок и дверей от раздвижных становится то, что конструкция такого типа имеет возможность экономить пространство. Лучше всего такая установка будет выглядеть в помещениях с большой площадью.


Межкомнатные Двери | Двустворчатые Двери | Полуторные Двери | Двери с Четвертью

Такие двери устанавливают в квартирах с небольшой площадью. С их помощью можно, например, отделить кухню и создать своего рода островок. Но в этом случае нужно подбирать дверь под общий интерьер. А все, потому что в дизайне должны присутствовать элементы округлой формы.

Кухонный «островок»

Что касается современных решений, то многие дизайнеры говорят о том, что прямые углы в конструкции могут визуально расширить помещение. Если есть в этом необходимость то устанавливают радиусные перегородки и двери, которые будут иметь одну створку.

Одностворчатая дверь

Внимание! Если в интерьере нужно что-нибудь неординарное, то обратите внимание на варианты, которые оформлены витражами. Такая отделка будет придавать помещению большей роскоши и стиля.

Дверь с витражной отделкой

Особенности конструкции, разновидности, а также формы

Основные составляющие конструкции — полотна и блоки. Главное отличие такой двери от простых раздвижных моделей их полукруглая форма. Так же как и в обычном варианте, установка оснащена роликом для передвижения полотна по направляющим рельсам.

Что касается каркаса, то отделка может быть совершена разнообразными материалами. Выбор будет исходить из основного оформления интерьера. Чаще применяется пластик, стекло или же древесные материалы.

Можно, конечно, сочетать в одной конструкции сразу несколько. Вот, например двери типа купе могут сочетаться с обычными распашными конструкциями.

Комбинированная конструкция

Материалы, чаще всего используемые в производстве

Что касается используемых материалов то, в первую очередь нужно, чтобы они были высокого качества. Поэтому вся конструкция будет иметь высокую стоимость. Зачастую готовых изделий такого типа в строительных магазинах нет, так как они предпочтительно изготавливаются по индивидуальному заказу.

Важно! А вот что касается конкретного материала, то чаще покупатели отдают предпочтение натуральной древесине или же качественному шпону.

Ассортимент шпонированной древесины для изготовления

Основные недостатки, которые имеет конструкция

В процессе выбора и установки особое внимание нужно уделить месту парковки полотна. Отделка будет отталкиваться от этого же аспекта. Наилучшим вариантом будет выбор каскадного типа. А всё из-за того что он имеет возможность экономить пространство.

Помимо этого к недостаткам относят то, что при работе конструкции образуется много шума. Происходит это из-за установленного механизма, то есть роликов. Сегодня производители стараются разработать такую установку, которая будет издавать как можно меньше шума. На строительных рынках представлены модели такого типа, но у них пока ещё высокая стоимость.

Внимание! Часто в комплекте с полотном идет фурнитура, которая понадобится в процессе монтажа. Но это не значит, что нельзя её поменять. Если эти варианты не по вкусу владельцу, то он может приобрести понравившийся вариант и провести его монтаж.

Фурнитура для радиусных дверей

Способы проведения монтажа

Что касается крепления, то оно происходит по тому же принципу что и в обычном случае. На дверной коробке предварительно оборудуют петли. В случае с таким типом конструкции направляющие крепятся непосредственно на потолке или же стене. Помимо этого есть вариант произвести фиксирование в дверном проёме, но только в том случае если происходит сдвижение двери внутрь стен.

Существует два типа крепления – купе и подвесной. В первом варианте направляющие устанавливают под полотном и над ним. А вот во втором варианте манипуляция производится только поверх полотна.

Особенности, которые присущи профилю

От остальных конструкций такая установка будет отличаться профилем. При помощи него они имеют своеобразную форму, а также выполняются в различной вариации и отделке.

Распространённым считает профиль из алюминия, который имеет дополнительные добавки для увеличения прочности. За счёт современных технологий появилась возможность создать, профиль с лакированным покрытием. Если обратить внимание на цветовую гамму, то можно поразиться её многочисленным разнообразием.

Стоимость такой конструкции высока. Но это вполне оправдано, так как при помощи таких дверей интерьер становится изысканным. Сегодня такие конструкции выбирают владельцы дорогостоящего жилья, которые хотят самовыражения, элегантности. При этом они стремятся соответствовать последним модным тенденциям, преобладающим в строительстве и ремонте.

А о том, как производиться монтаж такой двери посмотрите в нашем информационном видео, в котором всё подробно рассказано.

Проголосовали более 0 раз, средняя оценка
rss