Главная Новости

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков

Опубликовано: 27.08.2018

видео Дизайн детской комнаты для двух мальчиков

Детская Для Двух Мальчиков. ОБЗОР № 48. Ателье - Гермес.

Небольшой загородный дом или скромная двух-трехкомнатная хрущевка — проблема размещения двух детей в одной комнате актуальна как никогда. Кроме вопроса оформления, который, безусловно, встает перед родителями, возникают и более земные проблемы, а именно: зонирование пространства, выбор функциональной мебели, ее расстановка.



Дизайн детской комнаты для двух мальчиков во многом будет зависеть от их возраста. В каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход, но есть и несколько общих рекомендаций, которые будут актуальны в любой ситуации.

Основные зоны детской для двух мальчиков

Детская комната должна быть зонирована и неважно, сколько детей в ней живет. Просто в случае с одним ребенком реализовать эту задумку намного проще, чем когда небольшое пространство комнаты делят сразу двое ребят. Зоны выделяются по принципу, чем и когда будут заниматься дети.


Рум тур детская комната для двух мальчиков в автомобильном стиле/ROOM TOUR

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков-дошкольников, спальная зона

Современная детская комната для двух мальчиков-подростков, фото


Детская комната

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков-школьников в загородном доме

Интерьер детской комнаты для двух мальчиков-щкольников, спальная зона

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков с ощутимой разницей в возрасте

Детская комната для двух мальчиков, выполненная в морском стиле. Используется выкатная кровать

Спальная зона в современной детской комнате для двух мальчиков-школьников

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков-дошкольников, спальная зона

Детская комната для двух мальчиков-школьников, спальная зона. Стены оформлены с применением меловой доски

Детская комната для двух мальчиков в деревенском доме, фото

Комната дошкольников

На этом этапе мальчишкам нужно очень немного, так как основное время они проводят в играх, за порядком в помещении все еще следит мама, хоть и начинает заставлять прибирать игрушки и периодически наводить порядок.

Обязательными элементами в такой комнате будут:

Спальная зона

Кровати малышей.

В зависимости от размеров помещения это могут быть отдельно стоящие кровати, подиумные, выкатные, кровати-трансформеры. Но обязательно две. Прикроватная тумбочка.

Ее роль могут выполнять простой стульчик, как в детском саду, или пуфик, более домашний и уютный вариант. Этот предмет мебели будет использоваться как временное хранение вещей и одежды, которая снимается на ночь и вновь используется утром. Помещать в этом возрасте у кроватей полноценные тумбы с ящиками для хранения вещей нет смысла. Источник света.

Его можно расположить вблизи спальных мест. Он пригодится, если в семье есть практика чтения книжек перед сном одним из родителей. Делать индивидуальное освещение над каждой кроватью не имеет смысла. Ширмы и загородки.

Ставятся опционально. Как правило, если встает один ребенок, второй долго не проспит, а поэтому никакая ширма здесь не поможет. В небольшой детской она будет только мешать и занимать драгоценное место. Вообще дети, когда живут вдвоем, очень быстро подстраиваются под один режим дня и совместный отбой и подъем со временем перестает быть проблемой.

Игровая зона

Свободное пространство прямо на полу комнаты.

Здесь ездят машины, проложена железная дорога, скачет мяч, убегают от погони индейцы и происходит еще множество разных непредсказуемых вещей. Чем больше свободного пространства, тем больше возможностей для игр. Но в условиях стандартных хрущевок, даже пара квадратных метров — вполне достаточная площадь. Спортивный уголок.

В зависимости от финансовых возможностей родителей и их готовности к переменам, спортивный уголок может трансформироваться и расти вместе с детьми. Для совсем маленьких ребят это может быть детская домашняя горка. Для более старших мальчишек можно соорудить или приобрести домашний скалодром. Ребята с пяти лет вполне способны управляться с привычной шведской стенкой, турниками и кольцами. Стол и стульчик.

Если позволяет площадь, можно поставить в двойном экземпляре. Если места мало, то к одному столу с двух сторон или рядом приставить два стула. В этом возрасте не требуется полноценного стола и рабочего места в классическом понимании. Но для рисования красками или занятия аппликацией нужна удобная горизонтальная поверхность.

Для совсем крошечных детских, до 12 квадратных метров, решением может стать складная компактная мебель, которая будет доставаться в случае необходимости

Зона хранения

Хранение игрушек.

Это могут корзины, ящики, комоды. По отдельности или все одновременно. Игрушки в комнатах делятся по принципу «общее» и «мое». Поэтому необходимо предусмотреть как общую зону хранения, так и отдельные для каждого ребенка. Игрушки будут как большие и объемные, так и множество мелких, например, конструктор Лего, солдатики, модели машинок. Соответственно и способы хранения должны быть разные. Хранение материалов для творчества и развития.

К ним относятся краски, кисточки, фломастеры, пластилин, тесто, формочки и инструмент для лепки, бумага, раскраски, ножницы, клей — еще множество ценных мелочей. Вся дидактика может храниться в общем шкафчике, но с возможностью разделения принадлежностей по полкам. Книжные полки или шкаф.

Несмотря на юный возраст, свои любимые истории и герои у малышей уже есть. Поэтому и книги в комнате должны присутствовать обязательно.

Вразрез устоявшимся правилам, книги необходимо размещать в доступных для детей местах, невысоких полках, открытых или доступных шкафах

Хранение одежды.

В этом возрасте гардероб и комоды с вещами больше мамина вотчина. Однако ребята могут самостоятельно доставать и убирать некоторые вещи. Идеальный вариант — это шкаф с разделенным внутренним пространством и комод. За шкаф отвечают родители, а за комод, в который, например, складывается вся домашняя одежда, уже сами малыши.

Детская школьников

Требования к детской комнате двух школьников немного отличаются от детской для двух малышей. Главным требованием становится наличие рабочих мест. Это должен быть письменный стол и стол для работы за компьютером.

В зависимости от площади детской один стол может выполнять сразу несколько функций:

Использоваться в качестве письменного. Являться компьютерным столом. Быть рабочим местом одновременно для двух ребят.

На подмогу приходит многофункциональная мебель. Палочкой-выручалочкой становятся угловые столы, с возможностью размещения стульев фронтально и сбоку.

Выиграть место для установки столов можно за счет уменьшения игровой зоны, но не полной ее ликвидации, замены стандартных кроватей двухъярусной, двухэтажной, чердачной.

Обязательным условием становится наличие современной техники, такой как ПК, ноутбука, принтера и прочих вещей, которые необходимы для учебы и саморазвития. Устанавливать плазму или телевизор в детскую вовсе не обязательно.

Персональный свет над каждым спальным местом становится обязательным условием. Прикроватная мебель тоже требует большей функциональности нежели до школы. Это могут быть пуфы для одежды и небольшие полочки для будильника, книг и прочей мелочевки.

Детская комната в стиле модерн для двух мальчиков-школьников, фото

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков-школьников, выполненная в деревенском стиле

Классическая детская комната для двух мальчиков, используется выкатная кровать

Детская комната для двух мальчиков предшкольного возраста с двухэтажной кроватью

Классическая детская комната для двух мальчиков, спальная зона, фото

Двухэтажная нестандартная кровать в оформлении детской комнаты для двух мальчиков

Выкатная кровать в интерьере детской комнаты для двух мальчиков

Детская комната для двух мальчиков с интересными элементами оформления

Спальная зона с двухэтажной кроватью в инерьере классической детской комнаты для двух мальчиков

Спальная зона в детской комнате для двух мальчиков-школьников, фото

Комната двух подростков

По сути комната двух взрослых людей. Именно так в этом возрасте позиционируют себя дети. Главное требование — максимально возможное разделение пространства. Здесь проявляются личные интересы, увлечения, формируются хобби, начинается процесс самокопания и самопознания. Очень часто необходимо быть наедине с самим собой.

Если позволяет площадь комнаты, то помещение лучше просто разделить на две части, оборудовав всем необходимым в двух экземплярах: кровать, стол, шкаф. Занавески, ширмы, шторы, перегородки — будут очень кстати

Очень нелишним станет мягкий уголок. Это может быть диванчик, пара пуфиков, кресла-мешки, пушистый ковер с подушками, подиум. Место найдется, ведь игрушки, спортивный уголок и свободное пространство для активных игр уже не нужны.

Детская для двух разновозрастных мальчиков

Самый сложный вариант, так как потребует совмещения в одной комнате обязательных элементов интерьера как для малышей, так и для подростков. Как и в предыдущем случае, здесь требуется максимальное разделение. Только так можно добиться максимально комфортного существования двух мальчишек в одной комнате.

Комнату нужно делить не пополам. Старшему ребенку отдать большую площадь, чем младшему, так как его потребности выше и на данном этапе важнее. Также необходимо позаботиться о безопасности малыша и сохранности вещей старшего ребенка. Здесь придется пользоваться закрывающимися шкафами и высокими полками.

Использовать в таких ситуациях двухэтажную мебель, кровати-чердаки, чревато последствиями. Очень любопытный младший брат вполне может проникнуть на территорию старшего.

Классическая детская комната для двух мальчиков-школьников, спальная зона

Спальная зона в интерьере детской комнаты для двух мальчиков школьного возраста

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков школьного возраста, спальная зона

Детская комната для двух мальчиков-дошкольников в загородном доме

Спальная зона с верхним игровым пространством в интерьере детской комнаты для двух мальчиков

Рабочая зона в интерьере детской комнаты для двух мальчиков-школьников

Спальная зона в интерьере небольшой детской комнаты для двух мальчиков

Спальная зона с двухэтажной кроватью в детской комнате для двух мальчиков-дошкольников

Детская комната для двух мальчиков-подростков, спальная зона и рабочее пространство

Игровая зона и стол для занятия творчеством в интерьере детской комнаты для двух мальчиков-малышей

Детская комната для двух мальчиков в тропическом стиле, спальная зона с двухэтажной кроватью

Мебель в детскую для двух мальчиков

Чем проще, тем лучше. Множество мелких и хрупких деталей — это, безусловно, красиво, но крайне ненадежно. Вскоре после ремонта от них не останется и следа. Однако это не значит, что выбирать нужно совковые унылые предметы мебели. Просто заменить объемный декор рисунками, гравировками, наклейками — тем, что продержится дольше.

Из материалов предпочтение стоит отдать металлу, дереву, прочному пластику. По возможности избегать дешевых изделий из ДСП, по минимуму использовать фанеру

Особое внимание стоит обратить на трансформирующуюся мебель. Имеется в виду как изменяющуюся с возрастом ребенка, так и выполняющую несколько функций сразу. Кроме кроватей-трансформеров, можно присмотреться к изменяющимся столам и растущим стульям.

Однако покупать вещи для более старшего возраста не рекомендуется в целях безопасности. Так на высокие кровати, в которые можно попасть только по лестнице, лучше использовать не раньше пяти лет. А до этого возраста пользоваться спальными местами с бортиками, пусть даже низкими.

Квартирный вопрос — Лесная сказка

В любом случае, дизайн детской комнаты для двух мальчиков лучше выбирать исходя из их потребностей и интересов. Даже если у вас два малыша, можно посмотреть, какие игрушки, мультфильмы, книги приводят их в восторг и от этого отталкиваться. А если речь идет о комнате двух подростков, то однозначно оформлением интерьера должны заниматься они или говорить последнее слово в этом вопросе.

Идеальной детская комната должна быть для детей, а не для родителей. И не всегда то, что вы считаете самым удобным и подходящим, совпадет со вкусами и интересами ваших детей. Стоит понимать, что детская комната с картинки продержится очень недолгое время, и вскоре превратится в настоящий испытательный полигон. На прочность и жизнеспособность будет проверено все, и нужно быть сразу готовым жертвовать созданной красотой, так как она создается не для созерцания, а для жизни.

rss