Главная Новости

Сроки замены водительского удостоверения по истечении срока действия

Опубликовано: 23.08.2018

видео Сроки замены водительского удостоверения по истечении срока действия

Замена ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ 2018

 О сроках действия водительского удостоверения (ВУ), о том какие документы потребуются для его замены, а также о процедуре замены ВУ по истечению срока – об этом расскажем по порядку, упомянем только, что осуществлять замену просроченных прав можно не ранее полугода до того, как удостоверение станет недействительным.


Замена Водительского удостоверения по истечении срока. Документы, трудности, цена вопроса.

Сроки действия водительского удостоверения

Водительское удостоверение нового образца

 

Подавать заявление на замену ВУ разрешается не ранее, чем за полгода до истечения срока действия старых прав.

Срок действия водительского удостоверения законодательством установлен в 10 лет. Сразу после его истечения документ теряет силу – буквально на следующие сутки.

Срок действия российских прав, полученных после 1 марта 2011 года, тот же, что указан в документе – даже если водитель покидает пределы РФ. Это связано с введением удостоверения нового образца. В противном случае водитель, выезжающий за границу, обязан получить так называемые международные права, срок действия которых составляет 3 года.

После чего, в случае проверки документов инспектором ДПС, водитель рискует получить достаточно крупный штраф за езду без прав – от 5000 до 15000 рублей, согласно административного Кодекса.

Несмотря на то, что замена прав по сроку осуществляется достаточно быстро – в отделении МРЭО в течение рабочего дня (при обращении в МФЦ – в течении 5 дней), лучше всего готовиться к этой процедуре следует заблаговременно – потребуется сбор некоторых документов для осуществления замены прав по истечению срока. Подавать же заявление на замену ВУ закон разрешает не ранее, чем за полгода до истечения срока действия старого документа.

Правила замены водительского удостоверения по истечении срока действия

 

 

Как восстановить утерянные водительские права прочитать можно здесь

Как правило, водители предпочитают осуществлять замену прав в ГИБДД, в ближайшем отделении МРЭО.

В числе документов, требующихся для этой процедуры, самым хлопотным может оказаться получение медицинской справки. С 2016 года установлен единый образец медсправки для водителей. Если у вас нет отклонений здоровья, могущих помешать успешному прохождению медкомиссии, то единственным затруднением в этом вопросе представляются очереди в поликлиниках. Поэтому большинство водителей предпочитают проходить медицинское освидетельствование в специальных диспансерах, имеющих сертификат на оказание подобных услуг.

Но перед прохождением медкомиссии требуется получение справок из наркологического и психиатрического диспансеров. Это, опять же, зачастую требует терпения – за подобными справками выстраиваются, как правило, очереди из тех, кто проходит профосмотры и тех, кто получает разрешение на право владения оружием. Стоимость каждой из справок составляет 500- 800 рублей. Кроме того, врач-специалист может потребовать электроэнцифалограмму, что стоит около 1000 рублей.

Справки, полученные от нарколога и психиатра, действительны 3 месяца, а сама медсправка для замены водительских прав – 1 год.

В список документов, необходимых для замены прав входят:

квитанция об уплате госпошлины на замену водительских прав, составляющей 2000 рублей. При оформлении документов через «Госуслуги» предоставляется скидка – госпошлина обойдётся водителю 1600 рублей; квитанция об оплате изготовления самого водительского удостоверения – 800 рублей; медицинская справка; заявление на замену прав. Заполнение заявления осуществляется на бланке установленного образца. При этом обязательно укажите причину замены; личная карточка водителя. Она выдаётся учреждением, в котором вы проходили обучение; фотография установленного образца. Обычно фото делают «на месте» — в МРЭО, после чего, когда водитель распишется на удостоверении, оно ламинируется; паспорт гражданина РФ; старое водительское удостоверение – для утилизации.

 

Как расшифровать ВИН-код автомобиля прочитать можно здесь

Как правило, вся процедура производится в ГИБДД в течение одного рабочего дня, если вы заранее подготовили все требуемые документы. Можно, на основании личного опыта, посоветовать начинать с самого хлопотного момента – с получения медицинской справки, включая проверку у нарколога и психиатра.

Все остальные документы, как правило, уже имеются в наличии. Оплата госпошлины производится быстро, личную карточку водитель обязательно должен сохранять в своём архиве.

Фотографию делают, как уже упоминалось, сразу в МРЭО.

Препятствием не служат даже неоплаченные штрафы, но при этом инспектор, принявший на проверку ваши документы, сразу составит протокол, по которому вы будете обязаны заплатить удвоенные суммы просроченных штрафов. Но удостоверение вам всё же выдадут, если к тому нет других препятствий – например, соответствующего судебного решения.

Надеюсь, описание процедуры сбора документов вполне отвечает на вопрос «сколько стоит замена прав». Стоимость изготовления документа (вместе с фотографированием), составляющая 800 рублей, значительно меньше суммы, которую вам придётся потратить на сопутствующие расходы (оплату госпошлины, медицинского освидетельствования, плюс возможные транспортные расходы).

Некоторых автолюбителей интересует, нужно ли сдавать экзамен при замене прав. Если речь идёт просто о замене утратившего силу документа вследствие окончания срока его действия, то водители этой процедуре не подвергаются.

Замена прав через Госуслуги

 

 

Как восствновить ПТС на машину при утере прочитать можно здесь

Для того, чтобы воспользоваться порталом Госуслуги для замены удостоверения, вам необходимо зарегистрироваться и выбрать нужную услугу.

При этом вам придётся вводить данные с документов, заполняя соответствующие поля. В принципе, кроме скидки, при онлайн-оплате госпошлины, процедура мало чем отличается от подачи соответствующего заявления в органы ГИБДД. Вы лишь будете лишены необходимости стоять в очереди на подачу заявления.

Кроме того, удостоверение вам придётся получать всё же в МРЭО, но не сразу, а в тот срок, когда вам придёт сообщение – заранее узнать какой срок замены прав по истечению их срока через Госуслуги невозможно.

Если вы обратитесь в многофункциональный центр (МФЦ), то этот срок точно определён – 5 дней, после чего вы можете беспрепятственно получить новый документ – опять же, при условии, что вы подготовили заранее все необходимые «бумажки».

В заключение можно посоветовать начинать готовиться к замене водительских прав примерно за три недели до того, как этот документ утратит силу. И обязательно изучите календарь – некоторые месяцы в году изобилуют праздниками, в течение которых почти все учреждения (например МРЭО) не работают.

 

rss